Самоубийство в руководстве Hyundai

В понедельник покончил жизнь самоубийством один из руководителей южнокорейской корпорации Hyundai Чон Мон Хон. Он был замешан в скандале с подкупом правительства КНДР в 2000 году




В понедельник покончил жизнь самоубийством один из руководителей южнокорейской корпорации Hyundai Чон Мон Хон. 54-летний кореец выбросился из окна своего кабинета на 12-м этаже здания корпорации – оно расположено в самом центре Сеула. Трагедия произошла в 5 Yтра по местному времени (около 0:00 по Москве). Тело погибшего обнаружил его секретарь.

Чон Мон Хон был замешан в скандале, разразившемся по поводу саммита лидеров двух Корей, который состоялся в 2000 году. Предприниматель находился под следствием по обвинению в том, что его компания помогла кабинету экс-премьера Южной Кореи передать КНДР $100 млн за согласие участвовать в "историческом саммите".

В этом году Чон Мон Хону, а также еще 8 представителям бывшего правительства и сотрудникам Hyundai были предъявлены обвинения в подкупе. Если они будут доказаны, этим людям грозит до 5 лет тюрьмы.

Чон Мон Хон был пятым, младшим сыном основателя корпорации Чунг Джу. Он руководил дочерней компанией Hyundai - Hyundai-Asan, которая организовала серию совместных предприятий с КНДР.

Выбор читателей