Терагерцевый сканер видит террористов насквозь

Новое оборудование, к разработке которого приступают британские и американские специалисты, позволит находить оружие и взрывчатку, как бы тщательно их ни запрятали злоумышленники




Британская компания TeraView, признанный авторитет в области современных технологий, совместно с ведущими американскими специалистами по безопасности - фирмой Smiths Detection - готовы начать разработку нового способа защиты от терроризма. Переносной прибор терагерцевого излучения сможет обнаружить взрывное устройство или оружие, как бы тщательно его ни упаковали злоумышленники.

Диапазон терагерц лежит между инфракрасной и микроволновой частью светового спектра, он соответствует длине волны порядка миллиметра. В отличие от рентгеновских лучей, терагерцы не представляют никакой опасности для здоровья, а работают даже лучше. Как известно, с их помощью можно, например, прочесть закрытую книгу.

Из-за того, что металлодетекторы в наши дни установлены повсюду, террористы уже не носят пистолеты, ножи и бомбы просто так. Их тщательно упаковывают в пластмассу или керамику, а иногда даже целиком делают их этих материалов. Но от терагерцевого сканера таким образом ничего не удастся скрыть. Спектр отраженных лучей существенно меняется в зависимости от материала, который оказался на их пути. Прибор можно будет программировать на поиск определенных веществ - скажем, металла или взрывчатки.

Не меньшую пользу микроволновый свет принесет и в борьбе с торговлей наркотиками. Чувствительность терагерц настолько велика, что позволяет распознавать даже такие сложные химические соединения, как экстази или метамфетамин - соответствующие опыты уже проделывали в многих лабораториях.

Но пока новая технология слишком сложна и дорога для повсеместного использования. Вчера компании TeraView и Smiths Detection объявили, что заключают соглашение о стратегическом партнерстве для разработки удобного и дешевого терагерцевого сканера. Главная проблема - сконструировать достаточно мощный и надежный излучатель. Когда должно появиться новое чудо техники, пока никто не знает.

Если у инженеров все получится, терагерцевые сканеры будут установлены во всех местах, где существует угроза теракта. Специалисты приводят пример того, как преступник, пользуясь тем, что пассажиров не облучают рентгеном, спрятал взрывчатку... в подошве ботинка. Новая технология позволит обнаруживать подобные вещи так же легко, как рентген показывает наличие пистолета в чемодане. Если бы такие сканеры стояли, скажем, на входах станций московского метро, не было бы страшного теракта на Замоскворецкой линии, унесшего жизни 39 пассажиров.

Выбор читателей