Сало мобилизуют на борьбу с террором

В Израиле будут бороться с террористами-самоубийцами посредством свиного сала, а в России еще не исчерпаны более традиционные методы - в метро могут установить аппараты, способные выявить взрывчатку




В Иерусалиме и других израильских городах скоро начнет внедряться весьма своеобразный способ борьбы с террористами-смертниками, сообщают израильские СМИ. В общественном транспорте, где чаще всего подрывают себя палестинские экстремисты, будут использоваться пакеты со свиным салом. Полиция надеется, что радикально настроенные мусульмане не захотят погибать с пятнами сала на теле и одежде, ведь, согласно канонам ислама, в таком случае они не попадут в рай к вожделенным 72 девам.

Так как и у евреев со свининой сложные отношения, на реализацию нового антитеррористического плана пришлось просить разрешения у раввина Иерусалима Элиезера Моше Фишера, и он заявил, что не имеет ничего против перевозки сала в общественном транспорте, если оно поможет спасти жизни его соотечественников. Возможно, вскоре раввинат пойдет дальше и позволит правоверным евреям носить при себе маленькие мешочки с салом или водяные пистолеты, заряженные антитеррористическим продуктом, – такую идею высказало Министерство внутренней безопасности Израиля.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что подобные меры не помогут предотвратить теракты-самоубийства. Во-первых, женщины-террористки убивают евреев явно не из-за желания попасть в рай к девственницам, во-вторых, во имя "уничтожения неверных" мусульмане готовы нарушать исламские каноны. Так что с брызгами сала они, в случае чего, могут смириться.

Борьба с шахидами более чем актуальна и в России. В нашей стране терроризм пока пытаются победить традиционными средствами – ужесточением паспортного контроля и усилением мер безопасности. Так, Министерство внутренних дел России предлагает оснастить метрополитен, для начала московский, специальным оборудованием, определяющим взрывные устройства.

Такую аппаратуру, оказывается, разрабатывают в Северной столице. Она способна на расстоянии выявить на одежде и частях тела человека частицы взрывчатого вещества, даже если тот имел дело со взрывчаткой несколько дней назад.

Фото с места событий

Списки пострадавших

Теракт в московском метро. Подробности

Свидетельства очевидцев

Версии. Подозреваемые.

Хроника теракта

Взрыв посеял хаос на улицах

Комментарии

Пожар в метро. Как спасти жизнь

Все теракты в московском метро

Выбор читателей