22 июня, ровно в 4 часа...

В этот день 63 года назад началась война, посеявшая столько горя, сколько мир не видел до той поры. Сегодня в России – День памяти и скорби




Сегодня в нашей стране День памяти и скорби – 63 года назад фашистская Германия, как говорилось в официальном заявлении советского руководства, "вероломно и без объявления войны" напала на нашу родину. Началась война, посеявшая столько горя, сколько мир не видел до той поры.

День памяти и скорби отмечается на основании Указа президента РФ от 8 июня 1996 года. Памятные мероприятия пройдут во всех городах России, а также в бывших республиках СССР. Yтром в Москве, в Александровском саду состоится возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Г.К. Жукову. В церемонии примут участие Юрий Лужков, спикер Мосгордумы Владимир Платонов, члены правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, ветераны, участники детских и молодежных объединений. Состоится также возложение венков и цветов к обелиску "Москва – город-герой" на Дорогомиловской площади.

В полдень на Поклонной горе начнется шествие, прозвучат фанфары, солдаты роты почетного караула возложат цветы к памятным знакам на Аллее славы. Ожидается, что в шествии примут участие мэр Москвы, члены правительства города, депутаты Мосгордумы, другие официальные лица, а также около 1000 ветеранов из всех округов столицы. В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоится концерт "Никто не забыт и ничто не забыто".

Вечером на площади Белорусского вокзала пройдет общественно-политическая акция "Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года". Фронтоны вокзала украсят панно и транспаранты начала Великой Отечественной, на площади будет установлена техника тех лет. О том, что переживала столица в первые часы войны, расскажут кинокадры, транслируемые с больших экранов. На акцию приглашены Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры Ордена Славы, труженики тыла, почетные железнодорожники. Во время акции состоится церемония вручения наград времен Великой Отечественной войны.

Накануне на Белорусском вокзале состоялся митинг, посвященный отправке "Поезда Памяти" в Брест. На огромном экране появились кадры кинохроники 41-го года, прозвучала песня "Вставай, страна огромная!". 22 июня пассажиры встретят рассвет у стен Брестской крепости. Возвращение "Поезда Памяти" в Москву намечено на полдень 23 июня.

Официальные источники советских времен писали о потерях во время Великой Отечественной войны следующее. "Немецко-фашистские захватчики разрушили сотни городов, свыше 70 тыс. сёл и деревень, оставив без крова около 25 млн. чел. Они уничтожили около 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. км железнодорожных путей, разгромили 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов и 2890 МТС. В целом материальные потери СССР составили 2600 млрд рублей. Советский Союз потерял свыше 20 млн человек погибшими (с гражданским населением), что составляет 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. На территории СССР фашистские захватчики за время войны истребили и замучили свыше 6 млн. мирных жителей и около 4 млн советских военнослужащих. Свыше 4 млн советских граждан было угнано в Германию. Большое количество советских людей погибло в гитлеровских концлагерях на территории Польши, Германии, Австрии и др."

Однако, как выясняется, сейчас обо всем этом многие попросту не помнят. Как отмечает "Московский комсомолец", не только дети, но и взрослые страдают "историческим склерозом". Социологи опросили полторы тысячи жителей России и выяснили, что 26% респондентов не смогли вспомнить союзников СССР во Второй мировой войне, а союзников Германии забыла почти половина. Зато, как указывают уже "Известия", 90% россиян больше не считают немцев врагами.

Одной из причин постыдного беспамятства газета "Трибуна" считает слишком малое количество времени, которое уделяется Великой Отечественной в школе. "Самое горькое, что наступление на память развернулось с той стороны, откуда и не ждали: со стороны высоких государственных чиновников. Это их планомерными усилиями история в школе отодвинута на задворки школьного расписания. Если двадцать лет назад учителю давалось семнадцать часов на изучение Великой Отечественной войны, то сегодня – только пять. А вскоре обещают оставить два-три!"

Выбор читателей