Германия встала перед копеечной проблемой

В стране кончились монеты, весь разменный фонд осел в копилках рядовых граждан. Пока немецкий Центробанк умоляет жителей немного "раскошелиться", магазины вынуждены грузовиками закупать мелочь на стороне




В Германии кончились деньги. Правда, пока только железные. Бундесбанк заявил, что в стране наблюдается острая нехватка разменной монеты.

По данным BBC, больше всего проблема коснулась магазинов, которым просто нечем сдавать сдачу своим покупателям. К примеру, сеть германских универсамов Metro, пытаясь выкрутиться из ситуации, сейчас вынуждена импортировать мелочь из Австрии, причем целыми грузовиками. "Бундесбанк не в состоянии обеспечить нас необходимым количеством мелочи", - жалуется представитель Metro.

Однако это вряд ли поможет, рассуждают власти. Общеизвестно, что немцы любят складывать металлические деньги в свои копилки. Отчасти увлечению способствуют сами продавцы супермаркетов, которые очень не любят принимать оплату в виде горы мелочи.

"Копеечная проблема", возможно, также объясняется тем, что в стране наступает сезон свадеб. А в некоторых районах Германии существует обычай, когда невесты специально собирают монеты, чтобы потом купить на них свадебные туфли. На первый взгляд для "мелочного кризиса" эта причина несерьезна, однако представьте только, сколько может стоить качественная и притом парадно-выходная обувь в Германии (это вам не Черкизовский рынок) и сколько на нее нужно насобирать "железными" (думается, как минимум несколько мешков).

Впрочем, монетный дефицит спровоцирован еще и снижением поставок на рынок металлов - меди и никеля, - из которых чеканят разменные деньги.

Центробанк Германии еще не придумал, как решить внезапно нагрянувшую проблему. Пока банкиры просят немцев побольше тратить свою мелочь, а не складировать ее по домам.

На зависть Германии в России деньги в буквальном смысле слова сыпятся с небес. Первый сенсационный случай был официально зарегистрирован ровно 64 года назад в деревне Мещеры Горьковской области, когда с неба упало несколько тысяч антикварных монет времен царя Алексея Михайловича.

"Божьи денежки" просыпались на Мещеру 17 июня. Ураган налетел и обрушил на деревеньку потоки дождя, которые в те же минуты осели в канавах. Однако помимо воды лужи были переполнены еще и настоящим серебром. Блестящих монеток с "боженькой" и православным крестом было так много, что дети стали набирать пригоршни монет и бросаться ими друг в друга, как снежками зимой. Были там и круглые, с ликом царя Алексея Михайловича, а были вообще уникальные - не имеющие правильной формы и похожие на чешуйки. Эти монеты, судя по всему, относились к доромановским временам, то есть к XVI веку. На дворе стоял предвоенный 1940-й год.

Ученые объясняет это необычное явление просто. Во время грозового дождя на территории Горьковской области был размыт клад с монетами. Проходивший поблизости смерч поднял монеты в воздух и выбросил их у деревни Мещеры.

Как ни странно, но, оказывается, "денежные дожди" - явление отнюдь не редкое. По статистике наиболее часто монетная благодать нисходит на жителей Великобритании, но из облаков сыплется в основном мелочь - пенсы или полпенсы. Реже это происходит во Франции и в США, но зато там по небу летают довольно крупные купюры.

Выбор читателей