Пьяных водителей штрафовать не будут

Депутаты собираются ужесточить наказание для водителей, злоупотребляющих спиртным. Если соответствующее предложение будет принято, то автовладельцев можно будет лишать права управления машиной на срок до двух лет




Депутаты собираются ужесточить наказание для водителей, злоупотребляющих спиртным. Народные избранники рассмотрят во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях в ближайшую пятницу. Если соответствующее предложение будет принято, то автовладельцев можно будет лишать права управления на срок от полутора до двух лет.

Председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов напомнил, что в действующем законодательстве до сих пор есть норма по лишению прав на один год либо наложение штрафных санкций. "Есть предложение не использовать такую норму как штраф, а увеличить срок лишения прав", - сообщил он. По его мнению такая мера "является более эффективным способом в борьбе с пьяными водителями на дорогах".

Напомним, две недели назад замглавы МВД Александр Чекалин рассказал о своих предложениях, которые должны, по его мнению, существенно снизить число ДТП: безоговорочно лишать прав за проезд на красный свет, вождение в пьяном виде, превышение скорости более чем на 40 км/час. И главное - вернуть балльную систему.

Однако силовик забыл о пресловутой российской специфике: чем серьезнее потенциальное наказание, тем больше взятка инспектору. Предложения представителя ГИБДД вызвали большой резонанс в среде автовладельцев и не нашли поддержки у президента.

Выбор читателей