Московским водителям грозит налог на шипы

Ю.Лужков изобрел новый источник денег на ремонт московских дорог. По его мнению, в их износе больше всего виноваты шипованные покрышки, и владельцы таких машин должны платить в казну




Мэр Москвы Юрий Лужков нашел новый источник финансирования ремонта дорог. На сегодняшнем заседании правительства столицы он предложил брать деньги с автовладельцев, на чьих машинах установлена шипованная резина.

Как сказал градоначальник, автомобили с шипованными шинами больше всего виноваты в главном дефекте столичных дорог – образовании колей. Поэтому за ущерб, наносимый дорожному покрытию, водители должны будут платить.

По мнению мэра, такое предложение должно было созреть у чиновников давно. Ю.Лужков даже сделал выговор руководителю Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Николаю Павлову, в ведении которого находится подача предложений по подобным вопросам.

Отметим, что идея мэра пока не облечена в форму законопроекта - этим должны будут заняться специалисты коммунального сектора. Но автомобилисты уже возмутились очередным побором, надвигающимся вслед за штрафами по "грабительской автогражданке". Так, вице-председатель Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский сказал, что он "грубо нарушает Конституцию". По словам адвоката, ни один налог не может быть введен без голосования депутатов Государственной думы и подписи президента РФ.

В целом Ольшанский убежден, что затея властей окончится провалом. Однако не будем забывать, что пресловутое ОСАГО, которому прочили не менее печальную судьбу, вопреки всем ожиданиям стало реальностью для автомобилистов.

Выбор читателей