Скандинавы утопили сборную Италии

Дания и Швеция весело сыграли вничью с нужным для себя результатом, и Италия, один из фаворитов Евро-04, вынуждена покинуть турнир. Естественно, с криками про "договорной результат" во встрече скандинавских команд

Фото AP

Сборная Италии, считавшаяся одним из фаворитов Евро-04, не смогла пройти групповой турнир. Команды Швеции и Дании, сыграв 2:2, красиво добились устраивающего обеих результата и отправили "скуадру адзурру" домой. То, что итальянцы сумели-таки обыграть со счетом 2:1 болгар, уже никого не интересовало.

Перед последним туром в группе С сложилась такая ситуация, что три команды могли набрать по 5 очков, и тогда в действие вступал регламент. Быстро пробежавшись по нему, все заинтересованные стороны сразу поняли, что результат 2:2 (3:3, 4:4 или выше), если таковой случится в матче сборных Дании и Швеции, устроит обе северные команды: даже если итальянцы разгромят болгар, то все равно не попадут в плей-офф. Представители итальянской делегации не замедлили объявить, что почти уверены в договорном характере матча, который предстоит сыграть скандинавским сборным.

Датчане и шведы вышли на игру на поле стадионе "Бесса" в Порту, а итальянцы с болгарами начали матч на стадионе "Афонсу Энрикеш" в Гимараэше. В обоих городах шел проливной дождь, который вряд ли мог остудить горячие головы.

Встречи развивались по схожему сценарию. Датчане в своем стиле быстрых фланговых атак принялись расшатывать оборонительные порядки сборной Швеции, а Италия набросилась на болгар. Из отличной позиции бил Гронкьяр; из не менее хорошей наносил удар Кассано.

Шведы долго в обороне не сидели, постепенно выровняв игру; болгары тоже оказались не лыком шиты, удивив итальянцев техничной и умной игрой, а еще больше удивив тем, что создавали моменты у ворот Буффона. В Порту одна из атак все же завершилась голом, когда Йон-Даль Томассон, разглядев выход из ворот шведского вратаря Искассона, отправил чудесный "парашют" ему за спину. В Гимараэше Марко Матерацци пригласил "на танец" в собственной штрафной Димитара Бербатова, получил желтую карточку от Валентина Иванова, а Мартин Петров реализовал пенальти.

Фото AP

Итальянские болельщики были просто в шоке. А вот шведские особо не переживали, словно зная, что скоро все изменится, тем более что концовку первого тайма шведы провели в штрафной датчан, а удар Мельберга пришелся в штангу. И действительно, все изменилось. В самом начале второго тайма немец Маркус Мерк назначил пенальти в ворота датчан за снос Соренсеном Хенрика Ларссона. Пострадавший сам подошел к мячу и четким ударом сравнял счет. В эти же мгновения в штрафной площади сборной Болгарии вовсю полыхал пожар. Антонио Кассано мощным ударом с 11 метров потряс перекладину, от которой мяч отскочил за линию ворот, а затем в поле. Болгарский кипер как то неловко пытался забрать отскочивший мяч, потерял его, а Симоне Перротта отправил его в сетку ворот.

1:1 в обоих матчах, и сборная Италии вне четвертьфинала. Прошло еще несколько минут, и Томассон, воспользовавшись ошибкой шведской обороны, забил второй гол в ворота Исакссона. Все, что нужно было итальянцам, – просто выиграть у болгар.

"Скуадра адзурра" обрушила шквал атак на ворота Здравко Здравкова и добилась в итоге этой желанной победы. На четвертой добавленной минуте Антонио Кассано ударом под перекладину принес команде Джованни Трапаттони победу. Ну, всё, вышли? Как бы не так! На 89-й минуте игры Дания – Швеция доселе надежнейших вратарь датчан Томас Соренсен отбил мяч прямо на ногу Юнсону, ну а тот не промахнулся. 2:2! Все довольны, всем приятно... Нужный скандинавам счет спокойно продержался до конца игры.

Ничья зафиксировала поражение Италии в борьбе за главный трофей для национальных футбольных сборных. Справедливо? Пожалуй, что да. "Скуадра адзурра" не показала ничего, что бы помогло ей выйти из группы без оглядки на остальных. Ну и за плевок Тотти судьба наказала итальянцев.

Сразу после игры президент Федерации футбола Италии Франко Карраро заявил, что нисколько не сомневается в договорном характере матча между Данией и Швецией. "Я уверен, что сценарий этой игры был написан задолго до ее начала. Только вот доказательств, как и всегда, никто не найдет", – сказал Карраро. Джованни Трапаттони отверг это предположение. "Не думаю, что датчане со шведами договорились. Я не буду апеллировать к УЕФА, так как считаю, что все правильно", – сказал Трап.

Датский тренер Мортен Ольсен и греческий тренерский тандем Ларс Лагербек и Томми Содерберг дружно отвергли предположения о сговоре.

Вот так пролетела очередная сборная-фаворит, перед Евро-04 не скрывавшая своих амбиций и не сумевшая их подтвердить. "Голубая эскадра" утонула в скандинавском дожде.