Итальянцы разучились делать "катеначчо"

Сборная Италии, один из фаворитов Евро-04, во второй игре подряд не смогла добиться победы. В пятницу вечером "Скуадра Адзурра" сыграла вничью 1:1 и в матче со шведами

Сборная Италии, один из фаворитов Евро-04, во второй игре подряд не смогла добиться победы. Еле удержав ничью 0:0 в матче с датчанами, "Скуадра Адзурра" сыграла вничью 1:1 и в матче со шведами. С учетом победы сборной Дании над сборной Болгарии в группе "С" оба четвертьфиналиста определятся в последнем туре. Болгары все шансы на попадание в плей-офф потеряли.

Перед матчем главному тренеру сборной Италии Джованни Трапаттони пришлось поломать голову над стартовым составом. Место дисквалифицированного на три игры Франческо Тотти занял Антонио Кассано, но это и до игры было ясно. Но одной этой заменой наставник "Скуадры Адзурры" не ограничился. Он заменил двух игроков центра поля, которые неудачно сыграли в поединке с датчанами. Места Кристиано Дзанетти и Мауро Каморанези заняли Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо.

Тренерский тандем шведской сборной Ларс Лагербек-Томми Седерберг тоже не обошлсяс без замен. Точнее, одной вынужденной замены. Вместо получившего травму Тедди Лучича на поле вышел Кристиан Вильгельмсон. Рисунок игры шведов от этого не изменился, но это стало, скорее, не достоинством, а недостатком.

Итальянцы вышли на матч, прекрасно зная, чего именно они хотят добиться, и каким образом намерены это сделать. Видно было, что Трапаттони провел со своими игроками очень серьезную теоретическую работу. Во всяком случае, только один опасный момент пропустила "Скуадра Адзурра" в первом тайме. Случилось это в самом начале игры, когда Фредрик Юнгберг уже в штрафной итальянцев пяткой оставил мяч под удар Златану Ибрагимовичу, но высоченный форвард "Аякса" в ворота Буффона не попал.

Вот и все, чего добились шведы в первом тайме. Итальянцы же, захватив контроль над центром поля, имели практически тотальное преимущество. Они постоянно угрожали воротам Исакссона. Особенно старались дель Пьеро и Кассано, каждое попадание которых с мячом в штрафной шведов приводило к опасности. Мог забить и Вьери, но мощному форварду итальянцев в Португалии не так везет, как Зидану или Трезеге.

Но забить сборная Италии все же смогла. На 37-й минуте защитник Кристиано Пануччи пошел в атаку и на правом фланге "накрутил" двух шведов, с угла штрафной навесив точно на голову Кассано. Форвард "Ромы" легким кивком головы оставил Исакссона не у дел. В этом моменте ошиблась оборона сборной Швеции, несинхронно выполнявшая искусственный офсайд.

Итог первого тайма стал логичным. Шведы ничего не могли противопоставить "Скуадре Адзурре", которая играла так, что поклонники итальянцев свободно вздохнули. Они то думали, что их любимцы после не самого удачного матча с Данией, уже вряд ли смогут показать намного более качественную игру. Сомневались они, и не зря. Второй тайм оказался совсем другим.

Хотя поначалу ничего не предвещало для сборной Италии беды. В первые десять минут второй половины матча они еще атаковали, но делали это скорее по инерции. Шведы перехватили инициативу и постепенно раскручивали маховик своих атак. Почувствовав, что скандинавам нужно что-то противопоставить, Джованни Трапаттони решил прибегнуть к защитной тактике. Постепенно заменив Кассано, дель Пьеро и Гаттузо, итальянский наставник дал понять, что его команда не намерена искать счастья в атаке, а будет защищать свое минимальное преимущество.

Но и шведские тренеры не дремали. Они пошли ва-банк, выпустив на поле еще двух нападающих – Матиаса Юнсона и Маркуса Альбека, а также сменив плеймейкера. Вместо Андреса Свенссона игру повел Ким Чельстрем. Замены шведов оказались сильнее замен итальянцев. Скандинавы с каждой минутой усиливали давление на ворота Буффона, который до поры до времени ликвидировал все мало-мальски опасные моменты у своих ворот.

Но и он был бессилен, когда за 10 минут до конца игры Юнсон с передачи Хенрика Ларссона бил головой метров с шести, но его удар пришелся выше ворот. Буффон проводил мяч только взглядом. Впрочем, через пять минут штурм итальянских ворот увенчался голом. Потрясающий по красоте гол забил Ибрагимович. Как внешне нескладный швед умудрился в прыжке так ударить за спину, что попал в девятку, не объяснит и он сам. Буффон ничего сделать уже не мог, а пытавшийся головой выбить мяч из ворот Вьери до "ротейро" не допрыгнул.

Справедливости ради, стоит сказать, что итальянцы на последних минутах искали счастья в атаке у ворот соперника, но так и не нашли. Сборная Италии, всегда славившаяся умением сыграть в "катеначчо" и начисто разбить игру соперников, разучилась это делать. В последнем туре "Скуадре Адзурре" придется сыграть с потерявшими все шансы болгарами, а Дания и Швеция проведут скандинавское дерби. При определенном и довольно вероятном раскладе событий у трех команд может оказаться по пять очков, и тогда в дело вступят дополнительные показатели. И один из трех достойных окажется лишним...