Обанкротившийся "Москвич" встретил ГУБОПовцев ядом

Около 2 т ядовитого вещества было обнаружено на территории завода "Москвич". Облава сотрудников ГУБОПа принесла свои результаты, внезапный рейд был вызван необходимостью проверки поступившей информации




Около 2 т ядовитого вещества - цианида меди – было обнаружено на территории завода "Москвич" на юго-востоке столицы.

Облава, которую устроили сотрудники ГУБОПа, принесла свои результаты. Внезапный рейд на предприятие был вызван необходимостью проверки информации о готовящемся хищении большой партии ядовитых веществ.

Администрация завода отказалась пустить оперативников, поэтому было решено вскрыть двери. В результате сотрудники ГУБОПа в одном из складских помещений обнаружили более 20 бочек с цианидом меди для изготовления хромированных деталей.

Как передают в пресс-службе ГУБОП СКМ МВД, лицензия предприятия на использование этого вещества истекла еще в 2001 г., когда был остановлен конвейер завода. Реагент хранился на территории предприятия незаконно.

Причина, как сообщается, - отсутствие денег. "Москвич" давно обанкротился, а между тем организации, занимающиеся утилизацией таких отходов, требовали оплатить работу по вывозу и уничтожению ядовитого химиката в размере 3 млн рублей.

Напомним, что 18 июня оперативники специального управления по борьбе с терроризмом при МВД России - "Центра Т" - обнаружили на территории завода АЗЛК в Москве 1834 кг сильнодействующего ядовитого вещества.

Тогда 25 бочек с цианидом меди были найдены на одном из складов, который охранялся частным предприятием. Яд срочно был вывезен с территории завода со всеми предосторожностями, а сотрудники милиции обязались выяснить, откуда такое большое количество отравляющего вещества появилось на заводском складе.

Выбор читателей