Иран отпустил заблудившихся британских моряков

Лондону удалось убедить Тегеран в том, что британские катера заплыли в воды Ирана совершенно случайно. Власти республики даже заявили, что шпионское оборудование, найденное у моряков, было нужно им для служебных целей




Три британских катера, на борту которых находились восемь моряков, были задержаны в территориальных водах Ирана еще в минувший понедельник. Это произошло в устье реки Шатт-Аль-Араб, впадающей в Персидский залив и разделяющей Иран и Ирак.

Факт ареста военнослужащих МИД Великобритании официально подтвердил сразу же после инцидента, а дипломаты страны срочно связались с властями Ирана и начали переговоры по спасению моряков.

Пресс-секретарь английского посольства в Тегеране уверял, что королевские ВМС занимались тренировкой иракцев в рамках программы по подготовке сил береговой охраны. Если верить его словам, катера плыли из иракского порта Умм-Каср в Басру и только по чистой случайности забрели в территориальные воды Ирана. Минобороны Британии, оправдываясь, подчеркивало, что на борту кораблей было только личное оружие моряков.

В свою очередь иранская сторона сообщала, что суда вторглись в ее пределы без разрешения, плененные военные служат в спецподразделении морской пехоты, а на катерах найдено шпионское оборудование и детальные карты страны. В одной из информационных программ Ирана даже промелькнула информация, что все восемь моряков Королевского военного флота обвинены в нарушении государственной границы и предстанут перед судом. Говорилось также, что сами задержанные признались в совершении "преступления".

Сегодня стало известно, что в ходе нелегких переговоров Лондону удалось достичь соглашения с Тегераном об освобождении "заблудившихся" двух офицеров и шестерых военнослужащих. Об этом на пресс-конференции в Тегеране заявил министр иностранных дел Исламской Республики Иран Камаль Харрази. Арабский спутниковый телеканал Al Jazeera привел слова главы МИД, который сказал, что в действиях британских моряков не было найдено злого умысла.

Как сообщил замначальника Генштаба Вооруженных сил ИРИ генерал Али-Реза Афшар, принимая во внимание заявления британских властей о том, что три катера нарушили границу непредумышленно, а также на основе результатов допроса моряков, принято постановление о снятии ареста с катеров и членов их команд. По данным Al Jazeera, решение об освобождении было принято еще во вторник вечером.

Генерал подтвердил, что нарушители были полностью вооружены, в том числе и легким и полулегким стрелковым оружием, оснащены аппаратами ориентирования на месте и определения местонахождения. Однако, по его словам, проведенное расследование показало, что все шпионское оборудование было необходимо британским морякам для выполнения служебных обязанностей по патрулированию прибрежной зоны.

Али-Реза Афшар также отметил, что на допросах и собеседованиях, признаваясь в нарушении границы, военные принесли свои извинения за неожиданный "визит" во владения Ирана. Один из них сказал, что "катера попали в территориальные воды по ошибке - без всяких враждебных намерений". Но, что самое важное, пленники выразили благодарность за человеческое и исламское обращение с ними иранских властей.

Замначальника Генштаба не забыл подчеркнуть, что Вооруженные силы Ирана бдительно охраняют территорию, акваторию и воздушное пространство страны. Всякие попытки нарушения границы пресекаются на корню, препятствуя возникновению напряженности в регионе.

Выбор читателей