О чем плачет "Вечный Пеле"

Когда король футбола впервые посмотрел фильм о самом себе, он признался, что устал плакать от увиденного. Теперь настала очередь рядовых бразильцев рыдать над двухчасовой лентой о жизни знаменитого форварда




В Бразилии вышел в прокат полнометражный документальный фильм "Вечный Пеле", снятый о жизни знаменитого короля футбола. Первыми зрителями ленты на презентации в Сан-Паулу стали журналисты, кинокритики и представители богемы. На ней присутствовал и сам виновник торжества. Он был очень растроган увиденным и заявил, что этот шедевр настолько хорош, что станет реликвией для будущих поколений: "Были моменты, которые меня очень трогали эмоционально, - признался 63-летний Пеле. - Я устал плакать".

Фильм на протяжении двух часов повествует о жизни трехкратного чемпиона мира по футболу. Режиссер и продюсер ленты - бразилец Анибал Массаини - с 1999 г. собирал видеофрагменты, на которых запечатлена игра короля футбола и забитые им голы. Материалы присылали из самых разных стран – Афганистана, Австралии, Испании, Чили, Конго и многих других, где довелось побывать Пеле.

Надо признать, что работа была не из простых, учитывая то, что за 21 год спортивной карьеры знаменитый форвард стал автором 1475 голов. На создание картины ушло пять лет. В ней использованы 210 телекомментариев к матчам с участием Пеле, 3 тыс. фотографий, 1,5 тыс. заголовков газет и 150 интервью родных, близких, друзей и бывших коллег футболиста.

Как заметил режиссер, те моменты в спортивной жизни бразильца, что не были засняты на камеру, но считаются самыми знаменитыми, пришлось снимать заново, обратившись к помощи компьютерной техники. Причем события давно минувших игр воспроизводились по секундам, на основе воспоминаний очевидцев, а также их главного "виновника". Например, в фильме можно будет увидеть легендарный гол, забитый Пеле в ворота "Ювентуса" из Сан-Паулу в 1959 году. Тогда футболист показал невероятный дриблинг, обвел нескольких защитников и, выманив вратаря, послал мяч в сетку ворот. К сожалению, тот гол, как и многие другие, не был снят на пленку. Теперь же у любителей футбола появится возможность увидеть эти исторические моменты.

Кинотеатры Бразилии еще задолго до выхода документальной летописи в прокат развесили афиши, сообщающие о предстоящей премьере. До Европы, как сообщается, "Вечный Пеле" доберется к декабрю 2004 года. Планируется, что фильм разойдется по миру тиражом 500 тыс. копий на кассетах и DVD-дисках. А в 2006 г. он уже будет доступен для телепроката.

Готовится также укороченная англоязычная версия "Вечного Пеле". Из нее, в частности, вырежут высказывания футбольной звезды о том, что не все в его жизни складывалось так, как он хотел, в том числе в бизнесе. По словам режиссера Анибал Массаини, "за границей это никого не интересует, Пеле был и остается лучшим форвардом прошлого столетия".

Выбор читателей