Поколение Next подсело на мобильники

Как и в случае с телевидением, о пагубном влиянии которого на неокрепшую детскую психику твердят уже не один год, мобильные телефоны также успели стать своеобразным наркотиком для британских подростков




Мобильный телефон – не роскошь, а предмет первой необходимости, и это неоспоримый факт. Из атрибута нового русского и дорогой игрушки сотовые всего за несколько лет стали столь же тривиальной вещью, как, скажем, зубная щетка. Люди всех возрастов и профессий просто срослись со своими трубками, заставив социологов констатировать мировой мобильный бум.

В свете глобальной телефонизации специалисты британской компании Teleconomy заинтересовались тем, насколько современные владельцы сотовых привыкают к своим электронным друзьям. В рамках исследования "Я и мой мобильный телефон" англичане получили весьма настораживающие результаты.

Прежде всего отличились дети, которые, как известно, реагируют на новинки порой даже лучше, чем их родители. Выяснилось, что юные вундеркинды разбираются в устройстве сотовых и их функциях куда лучше, чем папы и мама, не говоря уж о бабушках и дедушках. Даже те малыши, что едва научились ходить и говорить, знают что такое SMS и как ответить на звонок. Ну а подростки не только используют мобильники для того, чтобы общаться с родителями и друзьями, но и ежедневно загружают на них игры, мелодии и картинки.

Еще один из выводов, представленных в вышеупомянутом докладе: молодые пользователи мобильных телефонов гораздо лучше, чем более взрослые клиенты, осведомлены об их функциях. Так, только 54% взрослых против 71% подростков знают о существовании мобильной видеосвязи. Около двух третей опрошенных детей слышали, что в телефон можно загружать игры, работающие на основе Java, и только 44% взрослых сказали об этом.

Эти данные, конечно – настоящий клад для операторов мобильной связи, которые могут сделать немалые деньги на введении дополнительных услуг для своих юных абонентов. Печалит лишь тот факт, что, как и в случае с телевидением, о пагубном влиянии которого на неокрепшую детскую психику твердят уже не один год, мобильные телефоны также успели стать своеобразным наркотиком, причем не только для ребят, но и для взрослых. Более того, мобильная связь столь ненавязчива, что большинство участников опроса отказываются признать себя рабами звенящих игрушек. Данные, однако, говорят об обратном: около четверти британцев держат свои телефоны включенными 24 часа в сутки, боясь пропустить важный звонок, или считают мобильник непременным атрибутом и показателем своего социального статуса.

Выбор читателей