Изобрели SMS, посылающие воздушные поцелуи и на три буквы

Все очень просто: вы водите мобильником в воздухе, мысленно представляя картинку, а потом отправляете шедевр как обычную SMS-ку. Обещают, что светящееся сообщение будет видно на расстоянии 6 метров. Какой ужас...




Мобильная индустрия шагает вперед семимильными шагами, предлагая все новые "навороты" для владельцев сотовых телефонов. Последнее изобретение Nokia, уже заранее можно сказать, сразит наповал всех любителей SMS-общения. Фирма разработала технологию, которая позволяет передавать... воздушные поцелуи!

Разработчики создали специальную панель для нового телефона Nokia 3220, которая позволяет отображать полученные короткие текстовые сообщения прямо в воздухе. Сенсор, встроенный телефон, "читает" слова, написанные в пространстве движением руки. На задней стенке мобильника расположены 12 светодиодов, которые в нужной последовательности вспыхивают и гаснут.

Быстро сменяющие друг друга неподвижные картинки человеческий глаз воспринимает как непрерывное движение. Именно на таком эффекте, как известно, основан кинематограф. Таким образом, за счет придуманной Nokia "примочки" окружающие видят написанное в воздухе слово в виде светящихся букв.

При дневном свете изображения видны на расстоянии 6 м, а в темноте – гораздо дальше. Правда, послания должны быть значительно короче, чем стандартные SMS – не больше 15 символов. При помощи устройства можно "нарисовать" и графическую SMS-ку – например, пронзенное сердце.

Как предполагают изобретатели, устройство будет пользоваться спросом у тех, кто любит посещать, к примеру, рок-концерты, поскольку такая вещь, как воздушные SMS, незаменима для людей, которым надо что-то сказать друг другу в толпе. С помощью сенсора можно будет также играть во встроенные в аппарат компьютерные игры – "Водные гонки" и "Воздушный бой". Слегка потряхивая мобильником, его хозяин заставляет свой скутер или самолет огибать препятствия.

Правда злые языки говорят, что Nokia зря обнародовала свое ноу-хау. Изобретением, на их взгляд, в первую очередь воспользуются хулиганы, которые, оторвавшись от заборов, начнут подвешивать матерные характеристики прямо в воздухе.

Новинку обещают запустить в продажу летом этого года. Так что скоро мы сами все увидим.

Выбор читателей