Буш поверит Ким Чен Иру на слово

Второй день переговоров по ядерной программе Северной Кореи принес надежду на то, что выход из тупика, в который зашли ее отношения с США, будет найден. Пхеньян думает над новым предложением




Второй день переговоров по ядерной программе Северной Кореи принес надежду на то, что выход из тупика, в который зашли ее отношения с США, будет найден.

Напомним, американцы предложили Пхеньяну новый план по свертыванию ядерной программы. Как только КНДР даст согласие, заявил представитель США, Америка начнет поставки продовольственной и энергетической помощи, а также предоставит Северной Корее гарантии безопасности.

Это "новый, но сильно обремененный условиями набор стимулов в пользу отказа от ядерной программы", нечто подобное "было предложено в прошлом году Ливии", сообщает "Время новостей". Под давлением партнеров по "шестерке" и критиков внутри страны Белый дом согласился на уступку: доставка мазута в Северную Корею начнется сразу после того, как ее глава пообещает покончить с ядерной программой. Ранее Штаты полагали возможным возобновить прерванное 18 месяцев назад снабжение горючим лишь после полного демонтажа ядерной машины Пхеньяна.

США дают Ким Чен Иру лишь три месяца на подготовку к ядерному разоружению, в противном случае поставки будут прерваны. К тому же сами Штаты отправлять мазут в Северную Корею не будут и возложат эту миссию на Китай, Россию, Японию и Южную Корею. Продолжение импорта топлива и судьба переговоров по снятию с КНДР американских санкций будут зависеть от допуска иностранных инспекторов, демонтажа ядерных объектов и их вывоза из КНДР, по примеру Ливии.

Ранее Северная Корея требовала от США договора о ненападении после того, как она лишится своего ядерного оружия, а американцы называли эту политику шантажом. У Белого дома уже был подобный опыт, когда президент Клинтон обещал этой стране помощь в обмен на замораживание ядерной программы. Тогда, по мнению Буша, северокорейцы бессовестно обманули американцев и попасть снова в подобную ситуацию супердержава не желает.

Выбор читателей