США сделают КНДР ядерное предложение

Ранее Белый дом наотрез отказывался подписать соглашение о ненападении на Северную Корею. В ответ в Пхеньяне вынашивали спасительные "ядерные идеи". И вот впервые США заявляют, что у них появилось к КНДР "интересное предложение"




Северная Корея готова отказаться от всех своих ядерных программ при условии, что США прекратит свою "враждебную политику". " Безъядерный статус Корейского полуострова - цель КНДР", - сказал северокорейский представитель в начале очередного раунда шестисторонних переговоров в Пекине, в которых участвуют Китай, Россия, Южная Корея, Япония и Америка.

Пхеньян упорно добивается от США договора о ненападении после того, как она лишится своего ядерного оружия. Как заявил официальный представитель МИД КНР Чжан Циюэ, ядерная оружейная программа - только лишь продукт враждебной политики США. "Мы разрабатываем ядерное оружие лишь в качестве гарантии того, что Америка не нападет на нашу страну", - сказал он. Северная Корея готова выдвинуть конкретный план по денуклеаризации полуострова, если Вашингтон согласится с идеей выплаты компенсаций за эти уступки.

Подобные заявления делаются уже не в первый раз. Ранее Белый дом наотрез отказывался подписать соглашение о ненападении, называя политику КНДР обычным шантажом. Однако на этот раз американские дипломаты прибыли на переговоры не с пустыми руками. От них прозвучали заявления о том, что США также заинтересованы в поиске выхода из ядерного кризиса на Корейском полуострове и готовы рассмотреть "некоторые формы гарантии безопасности, при участии других стран региона".

Белый дом обещал представить новый план урегулирования ядерного конфликта вокруг Северной Кореи. "Мы готовы к серьезному разговору и у нас есть свои предложения", - сказал Джеймс Келли, помощник госсекретаря США. Пока, правда, до конца неясно, в чем именно заключается план американцев, однако, по сообщению газеты New York Times, возможно, они пойдут на компромиссную уступку и предложат Пхеньяну договор о временном ненападении, но обязательно при условии его полного ядерного разооружения.

Сам Келли намекнул, что новое предложение "позволит не только обеспечить мир и стабильность жителям КНДР и всего региона, но также откроет двери для новых отношений между США, Северной Кореей, а также международным сообществом".

Выбор читателей