Ядерная мощь КНДР крепко озадачила Белый дом

Северная Корея невнятно грозится потратить половину своего уранового богатства на пробный подземный взрыв и обещает доказать дотошным американцам, что ядерное оружие у нее уже есть

Представители КНДР признались на переговорах с американской делегацией, проходивших в Пекине, что Северная Корея обладает ядерным оружием. Сделали они это "прямо и откровенно", пообещав "доказать", что их заявление – не блеф. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники в администрации Буша. Корейцы четко выразили свою позицию: они готовы свернуть ядерную программу только в обмен на гарантии о ненападении со стороны США.

Проблема заключается в том, что "прямота и откровенность" не всегда гарантируют ясность. Американцы все-таки сомневаются, что правильно поняли слова главы корейской делегации генерала Ли Гуна. В настоящее время представители Белого дома скрупулезно изучают текст перевода генеральского высказывания, стремясь избежать возможных неточностей в истолковании столь важного признания, и чешут затылки, погрузившись в мысли из серии "Нет, все понятно, но что конкретно...". Лучше бы, конечно, американские спецы повнимательнее изучили оригинал – в таком случае риск сыграть в "испорченный телефон" был бы ниже.

Впрочем, эта проверка – не более чем перестраховка. В Штатах многие склонны верить КНДР, и заявление представителей этого государства о том, что ядерное оружие уже создано, особого шока у американцев не вызывает. Проблема только в том, будут ли его испытывать, и если да – то когда (и на ком). Мнения американцев на этот счет расходятся. Вроде бы, слово "испытания" в ходе переговоров не звучало, хотя каким еще способом можно "доказать" наличие ядерного оружия?

Так, официальный представитель США, пожелавший остаться анонимным, допускает, что подготовка к подземному ядерному взрыву идет полным ходом. Правда, он не располагает никакими свидетельствами того, что испытания пройдут в ближайшее время. Высокопоставленный американец предположил, что во время пробного взрыва будет потрачена половина запасов северокорейского урана, которого у Пхеньяна имеется аккурат на два заряда. Как говорится, блажен кто верует: Штатам остается надеяться на то, что корейцы произведут два "демонстрационных" взрыва, и проблема рассосется сама собой. Уран-то закончится...

По данным другого источника в американской администрации, представители Пхеньяна не угрожали испытаниями и не планировали этого делать. Они "имели в виду что-то другое". Что именно – пока держится в тайне. КНДР строго придерживается позиции "понимай как знаешь" и комментировать собственное неоднозначное заявление отказывается. Пусть американцы сами думают – иногда это полезно.

Тем временем пекинские переговоры завершились на сутки раньше запланированного срока. Разумеется, ни о каком "сглаживании остроты конфликта", ради которого и была затеяна встреча на нейтральной территории, после исполненных непонятного смысла слов генерала Ли Гуна речи быть не может. Скорее наоборот: ситуация обострилась до предела. Однако американцы утверждают, что переговоры не провалились и, возможно, даже возобновятся в пятницу: делегация США пока не покинула китайскую столицу. Остается надеяться на то, что к Yтру языковеды из Белого дома окончательно разберутся с сутью скандального заявления.

Выбор читателей