Штаты готовятся бомбить КНДР

США направляют свои бомбардировщики на остров Гуам в Тихом океане. Этот остров находится в 4 тыс. км от Пхеньяна, от него до столицы КНДР можно долететь за 2,5 часа

США направляют свои бомбардировщики на остров Гуам в Тихом океане. Этот остров находится в 4 тыс. км от Пхеньяна. Официальные представители Пентагона сообщают, что это делается для того, чтобы предотвратить возможную угрозу со стороны КНДР в случае начала войны с Ираком. В то же время, подобный шаг "не является агрессивным по своей природе".

Северокорейская сторона придерживается другого мнения. В Пхеньяне уверены, что решение о переброске самолетов связано вовсе не с возможным началом боевых действий на Ближнем Востоке, а с воскресным инцидентом. Напомним, что в эти выходные американский самолет-разведчик был перехвачен ВВС КНДР над Японским морем, после чего был вынужден вернуться на базу. Четыре северокорейских истребителя преследовали американский летательный аппарат в течение 22 минут. Естественно, США спешат сделать все возможное для того, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

На остров в Тихом океане уже направлены 24 самолета В-52 и В-1, способных нести ядерное оружие. Возможно, в дальнейшем их число будет увеличено. В случае необходимости им будет достаточно всего 2,5 ч, чтобы долететь до столицы не в меру разгулявшейся в последнее время Северной Кореи. Получается, у корейских радаров будет теперь гораздо больше работы – еще бы, ведь скоро почти под боком у военных КНДР окажется четверть сотни вражеских (по-другому уже не скажешь) самолетов.

Официальный Пхеньян продолжает настаивать на том, что является "жертвой агрессивных намерений Вашингтона". Так, в воскресенье прозвучало заявление о том, что США планируют нанести удар по недавно восстановленному ядерному реактору в Енбене, и почти каждый день официальные СМИ Северной Кореи повторяют слова военного руководства о том, что учения, проводимые США совместно с Южной Кореей на территории КНДР – не что иное как прелюдия к будущей войне. Пожалуй, США своим последним шагом более чем серьезно подтвердили всему миру то, что последние заявления Северной Кореи отнюдь не безосновательны.

Выбор читателей