КНДР запустила баллистическую ракету

А в Южной Корее состоялась церемония инаугурации нового президента Но Мун Хена, который выступает за диалог между двумя Кореями

КНДР накануне провела над Японским морем испытания баллистической ракеты класса "земля-корабль" средней дальности. По сообщению японской стороны, предположительно была испытана ракета типа "шелковичный червь". Радиус действия этой ракеты, способной нести ядерную боеголовку, составляет около 2,7 тыс. километров - она не относится к ракетам большого радиуса действия, на испытания которых введен мораторий после того как в 1998 г. многоступенчатая северокорейская ракета пролетела над территорией Японии и упала в океан.

Северокорейское руководство поспешило заверить, что испытания носят "мирный характер" и при этом вполне уместны в связи с тяжелой ситуацией на Корейском полуострове. Не исключено, что сегодня состоится запуск еще одной ракеты.

За несколько часов до начала испытаний северокорейское руководство предупредило Японию и другие государства об опасности в прибрежных водах Японского моря, то есть выполнило международное требование о предварительном оповещении соседних стран на случай военных учений.

КНДР ежегодно запускает подобные ракеты во время военных учений. Если бы не скандал вокруг северокорейской ядерной программы, разразившийся в последнее время, на тренировочный пуск вряд ли бы обратили внимание, но сейчас все рассматривается в его контексте и вызывает подозрение у соседей Кореи. Так, представитель оборонного ведомства Южной Кореи заявил: "Мы пытаемся понять, было ли это испытание новой ракеты или просто старт в рамках учений северокорейских войск".

Военным специалистам еще предстоит выяснить, какими соображениями руководствовались соседи, запуская ракету, а новоизбранный президент Южной Кореи Но Мун Хен уже официально вступил в должность. Инаугурацию не смогли сорвать ни "шалости" КНДР, ни трагедия в метро города Тэгу, унесшая жизни сотен человек, правда, церемония была достаточно скромной.

Поздравить господина Но прибыли главы бывших военных режимов Южной Кореи Чон Ду Хвана и Ро Дэ У, первый гражданский президент Ким Ен Сам и последний глава государства Ким Дэ Чжун, а также премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, госсекретарь США Колин Пауэлл, глава Совета Федерации российского парламента Сергей Миронов и вице-премьер Китая Цянь Цичэнь.

Выбор читателей