Две Кореи готовятся к войне

КНДР отказалась начать переговоры с США, а Южная Корея готова к развитию событий по наихудшему сценарию. Америка дает официальному Пхеньяну время подумать еще раз и активизирует пропаганду

Власти Северной Кореи отклонили предложение США о начале переговоров. Официальный Пхеньян накануне распространил заявление, в котором это предложение расценивается как "обманный маневр с целью ввести в заблуждение мировое общественное мнение".

МИД КНДР называет заключение с США двустороннего соглашения о ненападении единственным способом разрешить нынешний кризис, связанный с возобновлением Северной Кореей ядерных программ, в то время как продовольственная помощь, предложенная Северной Америкой, – всего лишь "журавль в небе".

В США отреагировали на эти заявления на редкость спокойно. Так, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер назвал их "еще одним неудачным комментарием Северной Кореи" и подчеркнул, что в Вашингтоне еще не получили официального ответа Пхеньяна на предложение предоставить КНДР продукты и энергоносители в обмен на отказ от ядерной программы. "Северная Корея всегда очень трудна для понимания, в привычках Пхеньяна делать пламенные заявления, даже если они противоречат друг другу", - сказал Флейшер.

Глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что считает необходимым продолжать поиски мирного решения северокорейской проблемы. Он уверен, что в этом должно помочь сотрудничество с Россией, Китаем, Японией, Южной Кореей и другими странами. Так, Рамсфелд сообщил, что американский лидер Джордж Буш намерен "идти дипломатическим путем" и "пытается интернационализировать" проблему.

Таким образом, Америка еще надеется на то, что КНДР опомнится и все-таки примет "журавля в небе", и дает ей дополнительное время на раздумья. А для того чтобы думалось в правильном направлении, радиостанция Free Asia, спонсируемая правительством США, увеличивает время вещания на КНДР до четырех часов в сутки.

А вот в Южной Корее отказ своих соседей принять американское предложение вызвал крайние опасения. Министр обороны страны Ли Чжун заявил, что его страна готова к развитию событий "по самому худшему сценарию", то есть к ядерной войне. "Если проблема не решится мирным путем, то США скорее всего атакуют Северную Корею, а в этом случае ядерной войны на полуострове избежать не удастся", - сказал Ли Чжун.

Выбор читателей