КНДР: и без России разберемся!

США хотят урегулировать ядерную проблему с помощью ООН, а КНДР - без помощи России. В Пхеньяне, конечно, хотят видеть путинского спецпосланника, но слушать его не собираются

В США считают, что в урегулировании кризиса вокруг ядерных разработок Северной Кореи наметился некоторый прогресс. Об этом сообщил американский госсекретарь Колин Пауэлл в интервью телекомпании CNN: "Полагаю, что имеется некоторый прогресс в отношении работы, которую мы ведем с нашими друзьями в регионе", - сказал он, называя "друзьями" Японию, Китай, Южную Корею и Россию. По его словам, дипломатический выход из сложившейся ситуации еще возможен, и Вашингтон рассчитывает, что значительную роль в нем сыграет ООН.

"МАГАТЭ уже рассматривает такую возможность, и я надеюсь, что совет его управляющих в недалеком будущем встретится в Вене и решит передать полномочия по решению этой проблемы Совету Безопасности", - заявил Пауэлл в своем интервью.

Сегодня чиновник планирует обсудить проблему КНДР с главами внешнеполитических ведомств нескольких государств, прибывшими в Нью-Йорк на заседание Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом.

В то же время, по информации зарубежных информационных агентств, официальных Пхеньян уже отверг посредничество России в урегулировании кризиса, мотивируя это тем, что проблема касается только двух стран. "Поскольку ядерную проблему на Корейском полуострове создали США, решить ее должны Северная Корея и США, бок о бок", - сказал заместитель министра иностранных дел КНДР.

По данным источников, северокорейские дипломаты поспешили оговориться, что в целом позитивно относятся к российской попытке стать посредником между двумя странами, находящимися в состоянии конфронтации.

Такие заявления были сделаны на встрече специального посланника президента РФ, заместителя министра иностранных дел России Александра Лосюкова с лидером КНДР Ким Чен Иром, однако их пока не называют официальным отказом.

Напомним, что Александр Лосюков находится в Пхеньяне с субботы и уже встретился с заместителем министра иностранных дел Северной Кореи Кан Солк Чю. Он передал корейской стороне пакет российских предложений по урегулированию северокорейской ядерной проблемы. Официальная реакция КНДР на российские предложения должна прозвучать сегодня в ходе встречи Лосюкова с председателем президиума Высшего народного собрания Северной Кореи Ким Ен Намом.

Выбор читателей