США хотят победить всех одним авианосцем

Сегодня в Японии американцы начинают учения, в которых задействован авианосец "Китти Хок". Цель учений - убедить Ирак и КНДР в способности США вести войну на два фронта

Начиная с сегодняшнего дня, американские военные будут проводить в Японии 10-дневные морские учения с участием авианосца "Китти Хок". Учения будут проходить по ночам до 19 января у острова Иодзима префектуры Кагосима и в их проведении будет задействован не только авианосец, но и большинство авиатехники, базирующейся на нем. Основная цель этих учений – доказать нерадивым странам (Ираку и КНДР), что сил у американской армии вполне хватит для войны на два фронта. Японские СМИ при этом считают, что США пытаются оказать давление именно на Северную Корею, так как начали свои учения более чем на месяц раньше запланированного срока.

Американские военные, между тем, утверждают, что в случае обострения ситуации в Ираке авианосец мгновенно снимется со своей базы в Иокосуке и быстрее ветра примчится в Персидский залив. В этом случае непонятно, зачем авианосцем пугают корейцев – ведь против них он, скорее всего, использован не будет. Между тем, и с войной против Ирака у американцев не все гладко. Главную свинью рвущимся в бой американцам, как это в последнее время часто случается, подложил глава ЮНМОВИК Ханс Бликс, который сегодня заявил членам Совбеза ООН, что никаких доказательств существования в Ираке оружия массового поражения (ОМП) не найдено. Такой же точки зрения на "ядерные" проблемы Ирака придерживается и глава МАГАТЭ Мохамед Аль-Барадеи.

Правда американцам, как это уже можно было заметить, просто очень хочется хоть где-нибудь повоевать, и это желание точно не смогут отбить своими выводами ни Бликс, ни Аль-Барадеи. Так, Колин Пауэлл сегодня заявил, что доказательства наличия ОМП у Ирака и не очень-то нужны. По его словам, если мировое сообщество посчитает, что Хусейн не предоставляет достаточно полной информации о своей стране, то его вполне могут посчитать "нарушившим резолюцию Совета Безопасности номер 1441", а хваленый авианосец снимется с рейда и направится бомбить Ирак в Персидский залив.

Только, кажется, госсекретарь США все-таки немного блефует, и перенос предполагаемой даты начала военной операции против Ирака с конца января на начало марта, о котором сейчас говорят в Пентагоне, имеет под собой не только политическую, но и чисто военную почву. Вполне вероятно, что и министр обороны Рамсфелд был в некотором заблуждении относительно мощи своей армии, когда в декабре минувшего года хвастался возможностью США воевать на два фронта. Во-первых, к границам Ирака до сих пор не стянуты все необходимые силы, и на дальнейшую передислокацию войск потребуется еще как минимум два месяца. А во-вторых, один, пусть даже суперсовременный авианосец против маленькой, но очень гордой и злой Северной Кореи – этого маловато для уверенной победы на данном театре военных действий.

Выбор читателей