Вашингтон готов пойти на сделку с Пхеньяном

КНДР заявляет, что диалог по ядерной проблеме будет вести непосредственно с США. Америка же готова предоставить Корее гарантии ненападения, если та построит тепловую станцию вместо атомной

Спецпредставитель президента РФ, заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков встретился в корейской столице с председателем Комитета обороны КНДР Ким Чен Иром. Как отметил после встречи российский посланник, в Пхеньяне настаивают на диалоге по ядерной проблеме непосредственно между КНДР и США.

"КНДР требует предоставления четких, желательно, письменных гарантий безопасности, которые необходимы, чтобы страна могла нормально развиваться и развивать свои отношения с окружающим миром", - сказал он.

"Россия может помочь в этой ситуации - создать атмосферу для этих переговоров и таким образом способствовать решению кризиса", - считает Лосюков. Он утверждает, что в Пхеньяне с интересом отнеслись к инициативе Москвы по разрешению кризиса вокруг ядерной программы КНДР, не уточняя, впрочем, получит ли какое-либо развитие эта инициатива.

Почти 6-часовой диалог с Ким Чен Иром Александр Лосюков прокомментировал следующим образом: "Корейский лидер глубоко анализирует нынешнюю обстановку вокруг КНДР, хорошо разбирается в международной ситуации".

Стоит отметить, что правительство Японии пристально следит за развитием событий в Северной Корее, японцы высоко оценивают усилия России по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы КНДР. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Токио министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути.

По словам последнего, в Токио надеются получить от Москвы информацию о содержании переговоров Лосюкова и лидера КНДР Ким Чен Ира и считают, что каждое заинтересованное государство должно внести своей вклад в мирное решение ядерной проблемы на Корейском полуострове.

Тем временем, в США в очередной раз готовы предоставить КНДР гарантии ненападения, если Пхеньян пообещает вместо атомной построить тепловую электростанцию. Именно этих уступок уже давно добиваются в Северной Корее. Об этом заявил сегодня заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон.

По словам Болтона, США намерены вынести рассмотрение ядерной проблемы КНДР на заседание Совета Безопасности ООН. Однако, как передало южнокорейское агентство Ренхап, он уклонился от ответа на вопрос журналистов о том, выступает ли Вашингтон за введение санкций против Северной Кореи.

Выбор читателей