Ушел мэр Магадана

Николай Карпенко оставил высокий пост добровольно, объявив об этом на заседании Гордумы. Парламентарии отставку главы города поддержали единодушно. Теперь у мэра будет новая должность, а Магадан будет искать нового "хозяина"




Накануне глава Магадана Николай Карпенко официально сообщил о своем намерении оставить пост. Заявление было сделано на 19-м заседании городской Думы. Согласно правилам, окончательное решение по такого рода вопросам принимается местными парламентариями. Что и было сделано: за то, чтобы мэр ушел в отставку, законотворцы проголосовали единодушно.

Рабочий кабинет Карпенко покинет 6 июля 2004 года. Как сообщили пресс-службе магаданской администрации, его уход связан с назначением на другую должность - начальника контрольного департамента аппарата полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. К новым обязанностям экс-мэр должен приступить, как ожидается, уже на следующей неделе.

В органах исполнительной власти Николай Карпенко не новичок, в разных административных должностях он трудится с 1990 года. Главой Магадана стал в 1993 г., мэром избирался в 1997 и 2001 годах. Пытался бороться за кресло губернатора Магаданской области в 2003 г., однако выборы проиграл.

Теперь, в соответствии с городским уставом, депутаты городской Думы в 14-дневный срок должны назначить дату выборов преемника Карпенко.

Выбор читателей