В России - сезон массовых детских отравлений

В детском оздоровительном лагере "Олимп" в Хабаровском крае все началось после ужина. Из 250 отдыхающих 72 подростка еле дошли до медпункта. Четыре бригады "скорой" увезли детей с диагнозом "острое пищевое отравление"




В Хабаровском крае накануне вечером в детском оздоровительном центре "Олимп" произошло массовое отравление. Из 250 отдыхавших там ребят 72 подростка обратились за помощью врачей.

Тревожный звонок о происшествии поступил в краевое УВД. На место ЧП срочно были направлены четыре бригады "скорой помощи". После медосмотра 15 человек пришлось отправить в больницу. Всем заболевшим, в том числе одному из взрослых поставлен предварительный диагноз "острое пищевое отравление".

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, дети могли отравиться некачественными или просроченными продуктами во время ужина. Точную причину произошедшего определит специальный анализ - в данный момент продукты из пищеблока столовой отправлены на исследование.

По решению Минздрава и хабаровского Центра Госэпидемнадзора, в данный момент "Олимп" временно закрыт на карантин. Все подростки отправлены по домам, где будут наблюдаться амбулаторно.

В спортивно-оздоровительном лагере работает комиссия в составе семи человек во главе с главным санитарным врачом края Ритой Либеровой и начальником медицинского отдела Главного управления ГО и ЧС.

В этом году зафиксировано несколько случаев, когда массовое отравление детей было спровоцировано недоброкачественными продуктами питания. Одно из самых громких ЧП произошло на Украине. В крупнейших городах – Киеве и Харькове - по меньшей мере 360 ребятишек отравились молоком и творогом, произведенных на Молочной фабрике-кухне детского питания №1, расположенной в Киеве.

Еще один крупный инцидент произошел в Свердловской области. В конце мая в поселке Буланш Артемовского района 60 учеников двух местных школ в возрасте от 7 до 14 лет отравились, позавтракав в своих столовых сладкими булочками и чаем. Сначала дети почувствовали сильную тошноту, затем у них открылась рвота. После разбирательства выяснилось, что на местном хлебопекарном заводе кто-то перепутал пищевой краситель с идентичным по цвету смертельно опасным веществом - бихроматом калия, причем концентрация яда в одной булочке в 2 тыс. раз превышала предельно допустимую норму.

В Краснодарском крае отравились несколько десятков школьников, приехавших на военно-полевые сборы в лагерь "Дружба". По данным пресс-службы Южного регионального центра МЧС, в районную больницу станицы Ленинградская за медпомощью тогда обратились 46 учеников, 10 из них были госпитализированы с диагнозом "острое пищевое отравление". Согласно выводам специалистов, они также пострадали из-за просроченных продуктов.

И, наконец, несколько дней назад еще одна аналогичная трагедия произошла в селе Тамбовка Амурской области. После выпускного вечера и соответствующего событию праздничного ужина на больничной койке оказались 193 человека – выпускники и их родители. После взятых анализов выяснилось, что блюда, которыми потчевали гостей в местном кафе, заразили людей сальмонеллезом.

Выбор читателей