Цитрамон как средство потравы детей

Отравиться цитрамоном можно не только отведав несколько лишних таблеток этого лекарства, но и выйдя на прогулку неподалеку от химкомбината. Такая участь постигла 60 ребятишек из детского сада в Екатеринбурге




Отравиться цитрамоном, как выясняется, можно не только отведав несколько лишних таблеток этого лекарства, но и просто выйдя на прогулку неподалеку от химкомбината. Такая участь постигла 60 ребятишек из детского сада в Екатеринбурге.

Врачи не сомневаются, что отравление детей, сыпь на коже и увеличение печени – это последствия выброса цитрамона и аскорбиновой кислоты из трубы предприятия "Уралбиофарм", распложенного в центре города.

Как сообщила старшая медсестра детсада "Речецветик" Лидия Гептинг, после прогулки на руках детишек появилась сыпь, напоминающая ожог, начался удушливый кашель и недомогание. После общего медобследования у многих детей обнаружено увеличение печени.

Снег на прилегающей к детсаду территории окрасился в ярко-желтый цвет. Сейчас дошкольное учреждение закрыто на дезактивацию, на площадке работает снегоуборочная техника, слой пахнущего химикатами снега вывозится за пределы города.

Санитарные врачи намерены добиваться закрытия производства и оштрафовать руководство предприятия. Сумма штрафа в подобных случаях превышает 10 тыс. рублей. Как сообщила руководитель пресс-службы санэпидслужбы города Марина Калинчук, предписания медиков здесь нарушались уже неоднократно, и один из цехов был закрыт.

Осенью 2003 г. в ходе проверки Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой на "Уралбиофарме" был выявлен целый ряд нарушений. Выяснилось, что предприятие не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования при складировании лекарств с истекшим сроком годности, не имеет лицензии на право обращения с опасными отходами, а также договоров со специализированными организациями на вывоз просроченных лекарств.

Выбор читателей