Неизвестный вирус поразил нижегородский лицей

Массовое пищевое отравление произошло в Нижнем Новгороде. После того как 73 ученика городского лицея обратились за медицинской помощью, в школу были направлены специалисты Госсанэпиднадзора




Массовое пищевое отравление произошло в Нижнем Новгороде. После того как 73 ученика городского лицея обратились за медицинской помощью, в школу были направлены специалисты Госсанэпиднадзора.

Школьники жаловались на тошноту, расстройство кишечника и высокую температуру. 20 учащимся был поставлен диагноз "ОРВИ", одному – "ангина", и двум - "острый гастрит". По поводу остальных учеников врачи затруднились сказать что-либо определенное.

Следует отметить, что накануне по причине плохого самочувствия на занятия не вышли 387 учеников из 900.

В результате в математической школе-лицее №40 временно отменены занятия, в классах работает бактериологическая комиссия городского центра Санэпиднадзора. Ученые пытаются выяснить, что за вирус поразил школьников.

По словам начальника лечебного отдела областного Министерства здравоохранения Натальи Калишиной, происхождение вирусной инфекции пока неизвестно, специалисты проверяют воду и пищевые продукты в школе и ведут обследование детей на дому. Возможно, речь идет о так называемом кишечном гриппе или токсикоинфекции. Пока официально диагноз не назван.

В пользу вируса говорит тот факт, что тошнота и температура наблюдаются не только у самих лицеистов, но и у их младших братьев и сестер, которые на занятия не ходят. По словам медсестры лицея №40, отравление проявляется уже через пять-шесть часов, а не на следующий день.

Комиссия Санэпиднадзора собирается подвести окончательные итоги расследования 9 апреля.

Напомним, что двумя днями ранее в Мурманской обл. была отмечена вспышка псевдотуберкулеза. 14 детей и одного воспитателя детского сада г. Кола госпитализировали в местную больницу. Их состояние оценивалось как средней степени тяжести. По мнению медиков, причиной заболевания могли стать некачественные овощи. Точный диагноз здесь также не установлен - его вынесут в ближайшие дни после изучения лабораторных анализов.

Выбор читателей