"Зарница" превратилась в травлю

На военно-полевых сборах в Краснодарском крае чем-то отравились несколько десятков школьников. Многие из них срочно госпитализированы. Десять человек находятся в критическом состоянии




В Краснодарском крае отравились несколько десятков школьников, приехавших на военно-полевые сборы в лагерь "Дружба". Официально точное количество пострадавших детей не сообщается. По сведениям СМИ, их 29, а пресс-служба Южного регионального центра МЧС говорит о 46 учениках, обратившихся за медицинской помощью в районную больницу станицы Ленинградская.

По непроверенным данным, после обследования с диагнозом "острое пищевое отравление" госпитализированы 10 человек (сейчас они находятся в тяжелом состоянии), остальным помощь была оказана амбулаторно.

Всего в плановых сборах участвовали около 200 человек. В данный момент, как говорят в МЧС, Санэпиднадзор выясняет, каким образом отравились школьники. Практика показывает, что подобные массовые отравления происходят чаще всего из-за употребления в пищу либо некачественных продуктов, либо просроченных, либо вовсе смертельно опасных. В последнее время такие случаи происходят довольно часто.

Стоит вспомнить страшную историю в Свердловской области, когда 60 учеников в возрасте от 7 до 14 лет отравились, позавтракав в школьной столовой. Детей накормили сладкими булочками, в которых содержался ядовитый хром, причем в количестве, превышающем предельно допустимую норму в 2 тыс. раз. Оказалось, что на хлебозаводе, поставляющем выпечку в учебные заведения, просто перепутали ингредиенты (сдается, что и с краснодарскими ребятами вполне могло произойти то же самое).

Или крупнейшее массовое отравление на Украине, которое произошло в 20-х числах мая. По меньшей мере 360 человек тогда пострадали от некачественных молочных продуктов в Киеве и Харькове. В основном это были дети в возрасте от двух до шести лет. Ядовитые молоко и творог производила Молочная фабрика-кухня детского питания №1, расположенная в украинской столице. До выяснения всех обстоятельств дела киевская сантитарно-эпидемиологическая служба запретила реализацию товаров этого предприятия. ЧП стало самым громким в республике. Однако, по неофициальным данным, работа целого ряда детских молочных кухонь на Украине не отвечает санитарным стандартам.

Выбор читателей