Абрамович – Раньери: роман закончен

В понедельник главного тренера "Челси" поблагодарили за работу и уволили на 3 года раньше положенного срока. Раньери "создал задел" для Моуринью и может продолжить карьеру в осиротевшем недавно "Ливерпуле"




В понедельник губернатор Чукотки уволил главного тренера "Челси" Клаудио Раньери. Итальянского специалиста поблагодарили за работу и отправили в отставку, хотя действующий контракт 52-летнего итальянца был рассчитан до 2007 года.

Очевидно, Роман Аркадьевич остался недоволен тем, что, вложив в лондонский клуб бешеные деньги (только на покупку новых футболистов ушло более 100 млн фунтов), он не дождался ни одного трофея. В чемпионате Англии "Челси" финишировал вторым, уступив "Арсеналу", в Лиге чемпионов дошел до полуфинала, где проиграл "Монако", а из Кубка Англии и Кубка английской лиги выбыл на стадиях, далеких от финала.

Раньери весь год, прошедший с момента покупки Абрамовичем "Челси", работал под жестким прессингом – от него требовали немедленного результата. Велика ли его вина в том, что он не смог за год из дорогих игроков создать команду, которая выиграла бы что-то серьезное?

Да вообще никакой его вины в этом нет. Ни один тренер, получив в свое распоряжение новую команду, не выдаст тут же результат, даже если от этого зависит его дальнейшая работа. На создание боеспособного коллектива требуется, как говорят эксперты, по крайней мере три года. Раньери же сумел за год работы добиться серьезных успехов.

Разве второе место в чемпионате Англии для "Челси", давно уже не видевшего медалей, не успех? Разве выход в полуфинал Лиги чемпионов, когда по пути был обыгран тот самый непобедимый "Арсенал", не успех? Итальянский наставник на самом деле сделал из футболистов, большая часть из которых даже не прошла толком предсезонную подготовку, один из сильнейших клубов Европы.

Он, кстати, предчувствовал свое увольнение, потому что после завершающего матча чемпионата Англии, выигранного у "Лидса" со счетом 1:0, попрощался с игроками.

"Скорее всего, я буду уволен. Но если это произойдет, то я не хотел бы уезжать из Англии. Я приложу все силы для того, чтобы найти работу именно здесь", – заявил теперь уже экс-наставник "Чесли" несколько дней назад.

В качестве компенсации за разрыв контракта Раньери получит от Абрамовича около 6 млн фунтов отступных. С такими деньгами можно, в принципе, целый год ничего не делать и ждать выгодного предложения от другого клуба. Хотя клубам лучше не медлить, ведь Раньери – специалист очень высокой квалификации. Например, руководству "Ливерпуля", недавно расставшемуся с Жераром Улье, стоит уже сейчас начать переговоры с итальянцем.

Возможно, останься итальянец с лондонским клубом – в следующем году при мощной финансовой поддержке "аристократы" и выиграли бы либо чемпионат Англии, либо Лигу чемпионов, а может, и то, и другое. Но официальное заявление "Челси" гласит: "Клаудио проделал первоклассную работу для нашего клуба и создал задел для наших дальнейших успехов".

Кандидатура нового главного тренера лондонцев уже известна – это наставник "Порту" Жозе Моуринью, за два года вместе со своей командой выигравшего все, что только можно: два титула чемпионов Португалии, Кубок Португалии, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Такой тренер должен устроить Романа Аркадьевича по всем статьям. Только и он не гарантирует выигрыш всего, на что замахивается "Челси".

Выбор читателей