Зюганова умоляют уйти по-хорошему

Товарищи по партии сочли, что деятельность Геннадия Андреевича губит КПРФ, собрались на закрытое совещание и составили бумагу, в которой очень просят вождя уйти добровольно




Товарищи по партии предложили Геннадию Зюганову уйти. Нет, пока не из партии, а с поста лидера КПРФ. И, само собой разумеется, "добровольно". Для этого в понедельник на закрытом совещании ЦК было составлено заявление в адрес Геннадия Андреевича, которое подписали уже 40 человек. Среди тех, кто считает политику товарища Зюганова "разрушительной для партии", Вячеслав Бойко, Олег Корякин, Борис Тюков, Любовь Олейник, Георгий Костин, Александр Шабанов и другие. Они предлагают своему вождю объявить об уходе на X съезде КПРФ, который должен открыться 3 июля.

В вину Зюганову ставится, прежде всего, провал на парламентских и президентских выборах, а также противодействие созданию общепатриотического избирательного блока.

Сторонники обновления компартии обвинили Геннадия Андреевича и в "связях с олигархами", которых тот по своему усмотрению включал даже в святая святых – избирательные списки КПРФ. При этом, утверждают противники Зюганова, лидер коммунистов "присваивал полученные от олигархов средства", т.е. "контактировал с олигархами небескорыстно". "Включение некоторых олигархов и их представителей в партийные списки на парламентских выборах оттолкнуло от компартии многих ее избирателей", – говорится в письме членов ЦК. Судя по тексту, члены ЦК располагают информацией о том, что Зюганов встречался с представителями крупных нефтяных компаний, банков, а также – о ужас! – с самим Борисом Березовским. А это совершенно недопустимо для настоящего коммуниста.

Реакция самого потенциального "добровольного изгнанника" на демарш товарищей по партии пока не известна. Пресс-секретарь Зюганова Андрей Андреев сказал, что знает о письме, однако воздержался от комментариев, сославшись на то, что находится не в Москве.

А вот секретарь ЦК КПРФ Виктор Пешков уже успел прокомментировать партийные дрязги. Он считает, что большинство на съезде не поддержит авторов заявления. "Я не обеляю Зюганова, проблема лидера безусловно есть, но пусть ее решит съезд, – сказал Пешков. – Наверняка на съезде будут выдвигаться кандидаты альтернативные Зюганову. Я не уверен, как поведет себя сам Зюганов. Я думаю, он в глубоком размышлении, но уверен, что большинство делегатов не станет сваливать общую партийную беду на одного человека". По мнению Пешкова, авторы письма руководствовались не только интересами КПРФ, но и личностными мотивами.

КПРФ продолжает лихорадить на протяжении последних двух лет. За это время ряды партии под руководством бессменного товарища Зюганова несколько оскудели. В мае 2002 г. пленум ЦК исключил из рядов партии Г.Селезнева, Н.Губенко и С.Горячеву. Затем от компартии с шумом откололся ее главный экономист Сергей Глазьев. А две недели назад из КПРФ был исключен председатель исполкома НПСР Геннадий Семигин, который уже объявил о создании движения "Патриоты России" и начал формировать собственную межфракционную группу. К концу нынешнего года он намерен создать новую левопатриотическую коалицию и начать подготовку к парламентским выборам 2007 года. Семигин не исключает присутствия КПРФ в будущем левом избирательном блоке, однако это возможно лишь в том случае, если Зюганов уйдет в отставку.

Выбор читателей