Уральские булочки со средством для мытья посуды

Массовое отравление детей в Свердловской области. В сладкой выпечке, которой позавтракали ученики, содержался ядовитый хром в количествах, превышающих норму в 2 тыс. раз




Трагедия в поселке Буланш Артемовского района Свердловской области произошла 24 мая. Ничего не подозревающие ученики местных школ №8 и №9, как обычно, позавтракали в своих столовых. Скромное угощение, как всегда, состояло из чая и булочки. После трапезы 60 ребят в возрасте от 7 до 14 лет почувствовали сильную тошноту, у многих открылась рвота.

Медработники дали всем внезапно заболевшим активированный уголь и измерили температуру. В учебные учреждения срочно была вызвана "скорая". Прибывшие врачи прямо с уроков увезли 13 детей. На второй день с диагнозом "острое пищевое отравление" к ним прибавились еще один ребенок и учительница. Остальные ученики, слава Богу, в помощи не нуждались. В больнице школьникам сделали промывание желудка, и уже вечером все симптомы отравления у них исчезли. Позже все госпитализированные дети были выписаны из клиники.

Сразу же после случившегося подозрения пали на продукцию артемовского хлебокомбината - именно он поставляет в школьные столовые хлебобулочные изделия. Для расследования причин массового отравления в поселок Буланаш были направлены пять специалистов областного центра Санэпиднадзора. В пищеблоках и столовых школ №8 и №9, а также на местном комбинате были отобраны пробы продукции, из которой выпекались булки. Полное обследование прошли и сами пострадавшие школьники.

Кстати, после проведенной проверки на хлебокомбинате и в столовых заместитель главного санитарного врача Свердловской области Виктор Романенко почему-то сказал, что "закрывать эти объекты нет никакой необходимости". На чем были основаны его выводы - непонятно, поскольку впоследствии выяснилось, что результаты взятых анализов весьма печальны.

Бактериологические и химические тесты показали, что сладкие булочки, покрытые сахарной глазурью, которыми позавтракали ученики, содержали ядовитый хром в количествах, превышающих предельно допустимые показатели. Выпечка, взятая с конвейера комбината, имела нехарактерные яркие желтые и зеленые цвета и примеси того же химического элемента - бихромата калия.

Следствие установило, что работники хлебозавода просто перепутали этот элемент с идентичным по цвету пищевым красителем тетразин. Концентрация вещества в одном хлебобулочном изделии превышала норму в 2 тыс. раз, что и вызвало тошноту и рвоту у учеников поселка. Кто именно перепутал ингредиенты, пока неизвестно.

Бихромат калия является токсичным и ядовитым, однако в небольших количествах способен вызвать лишь незначительное раздражение слизистой и отравление, не опасное для жизни. На сегодняшний день здоровье пострадавших опасения не вызывает. Все, проходившие стационарное лечение уже выписаны.

В настоящий момент заключения врачей переданы в областную прокуратуру на дальнейшее расследование. Чем оно закончится – неизвестно. Пока лишь известно, что комбинат-отравитель отделался легким испугом - Санэпиднадзор оштрафовал его руководство на 20 тыс. рублей. Более того, завод благополучно продолжает работать

А в школах поселка Буланш, от греха подальше, принято решение отказаться от артемовских мучных изделий и искать другого поставщика.

Выбор читателей