В центре Шри-Ланки взорвалась шахидка

Мощный взрыв прогремел в столице страны г. Коломбо рядом с резиденцией премьера Шри-Ланки и посольствами Англии и США. Террористка взорвала себя в тот момент, когда ее доставили в полицейский участок и пытались обыскать




Город Коломбо - столица Шри-Ланки - сегодня содрогнулся от мощного взрыва. Террористка взорвала себя рядом с резиденцией премьер-министра страны и посольствами США и Великобритании.

Как сообщают западные СМИ, полицейские заметили шахидку в крупном торговом центре. "Странная девушка" вызвала подозрения у стражей порядка и была арестована. Смертница привела в действие взрывное устройство как раз в тот момент, когда ее привели в полицейский участок, расположенный в центре города, и начали обыскивать.

По предварительным данным, в результате акции самоубийцы погибли пять человек, еще 11 получили ранения различной степени тяжести.

Гражданская война с повстанцами (тамильскими "тиграми") в Шри-Ланке длится уже несколько десятилетий. Сегодняшний теракт произошел спустя два дня после "Дня черного тигра" (годовщины первой атаки террориста-смертника на острове в 1987 году).

Организация "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) с 1983 г. добивается предоставления автономии северо-восточному региону Шри-Ланки. За это время на острове в вооруженных инцидентах погибли около 70 тыс. человек. В феврале 2002 г. при содействии норвежских посредников стороны достигли соглашения о прекращении огня, а затем договорились о прекращении огня. Однако в апреле 2003 г. "тигры" вышли из договора о перемирии, обвинив власти в отказе от помощи этническим тамильцам, покинувшим места жительства из-за военных действий.

В апреле 2004 г., после двухлетнего перемирия произошло первое серьезное столкновение между двумя противоборствующими группировками: ТОТИ и отколовшимися от них боевиками полковника Каруны. В нем погибли по меньшей мере восемь человек и пятеро были ранены.

Выбор читателей