Северная Корея готова к войне

КНДР в очередной раз предупредила США о возможности нового вооруженного конфликта. Возможно, даже ядерного. Таковой может произойти, если Вашингтон продолжит оказывать давление на Пхеньян




Японская газета Asahi Shimbun пишет сегодня, ссылаясь на неназванные источники в японском правительстве, что КНДР готова провести ядерные испытания, если США откажутся вести конструктивный диалог по проблеме ядерной программы Пхеньяна.

По имеющимся данным, помощник представителя КНДР в ООН Хан Сон Ель на встрече с американскими дипломатами 8 июля в Нью-Йорке, в частности, заявил, что из-за враждебной политики американцев Пхеньян "вынужден будет принять контрмеры, например, провести ядерные испытания". По данным газеты, Вашингтон проинформировал японское правительство о заявлении северокорейского дипломата.

Источники не исключают, отмечает издание, что испытание может быть осуществлено уже к 9 сентября - 50-й годовщине со дня образования КНДР. Пхеньян утверждает, что уже завершил обработку расщепляющихся материалов, которых хватит приблизительно на 5 ядерных бомб. Однако, как пишет газета, Министерство иностранных дел Японии и власти Северной Кореи пока не прокомментировали эту информацию. Также Япония не имеет подтверждений того, что КНДР действительно обладает возможностью для проведения ядерных испытаний.

Ранее на этой неделе руководство КНДР заявило, что готово объявить страну членом "ядерного клуба", если кризисная ситуация вокруг ядерной программы Пхеньяна не будет улажена до 9 сентября.




Сегодня же КНДР в очередной раз предупредила США о возможности нового вооруженного конфликта. Таковой может произойти, если Вашингтон продолжит оказывать давление на Пхеньян. Генерал Ким Йон Чун, член Комитета обороны заявил, что "высокомерное и оскорбительное поведение американских империалистов и их попытки силой заставить КНДР подчиниться, доведены до предела". По его словам, "Северная Корея в кратчайшие сроки ответит на любой высокоточный удар, стратегические операции или ядерную атаку с помощью имеющихся в ее арсенале мощных орудий сдерживания".

Выбор читателей