Турецкий пассажирский самолет подбила молния

Гроза разбила лобовое стекло лайнера, выполнявшего рейс Анталья – Стамбул, и оставила летчиков без связи. Ценой героических усилий командир экипажа посадил аварийный самолет в ближайшем аэропорту




Пассажиры самолета турецкой авиакомпании Turkish Airlines, летевшие сегодня ночью рейсом Анталья - Стамбул, чудом остались в живых. Гроза разбила весь нос лайнера и оставила летчиков без связи.

Подробности, которые известны на этот час, противоречивы. Как сообщает египетское агентство новостей MENA, во время полета авиалайнер Airbus A-310 попал в снежную бурю. Ветер был так силен, что выбил лобовое стекло кабины пилотов. С другой стороны, АР, ссылаясь на пресс-службу авиакомпании, утверждает, что стекло разбила молния. Но оба источника сходятся на том, что был искорежен весь нос машины.

Но еще хуже было то, что вышел из строя радар и радиопередатчик. Экипаж летел "наощупь" и не мог даже сообщить наземным диспетчерским службам о своем бедственном положении.

Ощутив содрогания воздушного судна, пассажиры - 181 человек - впали в панику. Однако пилоты проявили настоящий героизм и все-таки посадили аварийный самолет в ближайшем аэропорту, расположенном в г. Даламан. Командир экипажа говорит, что сажал лайнер почти вслепую.

Напомним, на прошлой неделе опасный инцидент произошел в международном аэропорту Токио. В то время как один самолет начал разбег по взлетной полосе, на нее неожиданно приземлился другой пассажирский лайнер. Летчикам пришлось проявить чудеса пилотирования, чтобы не столкнуться. А в мае подвиги были вынуждены совершать пилоты с острова Антигуа – сразу после вылета у авиалайнера DASH отвалилось шасси. Ценой невероятных усилий экипаж все-таки довел самолет до места назначения – острова Нэвис – и посадить его.

Выбор читателей