В Москве убит "серый кардинал" Чечни

В центре Москвы, на ул. Покровка в пятницу ночью убит бывший вице-премьер Чечни, 48-летний Ян Сергунин. Когда-то, на представлении его в должности, Кадыров сказал: "Этого человека послал мне Аллах"


фото NovayaGazeta.Ru



В центре Москвы, на ул. Покровка в пятницу ночью убит бывший вице-премьер Чечни, 48-летний Ян Сергунин.

Информация поступает весьма противоречивая: по одним сообщениям, убийство произошло в 01:50 мск, по другим – в 03:40. Неизвестный подъехал на мотоцикле к дому 40 на Покровке и возле кафе расстрелял из автомата находившихся в машине Я.Сергунина и его супругу (по другой информации, они выходили из кафе). От полученных шести ран генерал юстиции Сергунин скончался на месте, его жена в тяжелом состоянии госпитализирована с многочисленными ранениями. Сейчас врачи борются за ее жизнь. Преступнику удалось скрыться.

"После того как они вышли из ресторана, сели в машину и собирались уезжать, к ним подъехал мотоциклист и из неустановленного оружия произвел около десяти выстрелов. От огнестрельных ранений мужчина скончался на месте" - заявил Геннадий Богачев, сотрудник Управления информации и общественных связей ГУВД г. Москвы.

Пока у правоохранительных органов версия одна – заказное убийство. Собственно, это очевидно. На месте преступления работают сотрудники правоохранительных органов. По Москве традиционно объявлен специальный план-перехват "Вулкан-5", который, опять же традиционно, пока не принес результатов. В настоящее время уже опрошены все немногочисленные очевидцы случившегося, они лишь сказали, что в супругов Сергуниных стрелял человек в темной одежде.

Ян Сергунин, уроженец Свердловской области, долгое время работал в департаменте Верховного суда РФ. С октября 2001 г. был заместителем председателя в правительстве Станислава Ильясова, а руководителем аппарата главы администрации Чеченской Республики Сергунин был назначен Ахмадом Кадыровым. Генерал юстиции Ян Сергунин хорошо знал традиции и язык Чечни, был женат на чеченке, работал над формированием судебной системы в республике.

Многие, и газета "Yтро" в числе первых, называли его "серым кардиналом", поскольку фактически он занимал третье место во властной иерархии в этого субъекта РФ. Говорили даже, будто бы он принял ислам. Ахмад Кадыров лично назначил его на высокий пост в правительстве Чечни, несмотря на протест тогдашнего председателя правительства Станислава Ильясова и полпреда в Южном округе Виктора Казанцева.Как утверждают некоторые СМИ, в правительстве Сергунин заведовал кадрами и бухгалтерией, через него проходили серьезные финансовые документы.

В Администрации президента и правительстве Чеченской Республики считают, что убийство их бывшего коллеги не связано с его работой в команде Ахмада Кадырова. Как подчеркнул один из представителей руководства республики, Ян Сергунин - успешный бизнесмен, и, скорее всего, причина покушения - в этом.

Прокуратура Центрального административного округа Москвы по факту убийства возбудила уголовное дело по статьям 30, 105 ч. 2 ("покушение на убийство") и 105 ("убийство") УК РФ. Следствие рассматривает несколько версий, в том числе и связанную с его коммерческой деятельностью. Милиция уже заявила, что преступление имеет все признаки заказного убийства. А в ближайшее время следствие продолжит работать в Чечне. Не исключено, что именно там следует искать корни преступления.

Появляются сообщения о том, что следствие располагает данными о слежке, которую вели за Сергуниным в день убийства двое кавказцев. Информация проверяется.

Справка "Yтра".

Сергунин Ян Александрович.

Родился 25 июля 1954 г. в г. Березовск Свердловской области.

1972-1980 гг. служил в армии на должностях младшего и среднего начальственного состава (Москва).

1980-1987 гг. - в органах внутренних дел. С 1989 г. - заместитель генерального директора ТМО "Интеграл" исполкома Краснопресненского района Москвы.

1991-1995 гг. - старший помощник заведующего общим отделом Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ.

1995-1996 гг. - заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям Управления делами президента РФ.

1996-1998 гг. - директор по внешнеэкономическим связям ОАО "Мосэнергомонтаж". В 1998 г. занял пост директора по внешнеэкономической деятельности ТОО "Комплект-Энергия-Д" (Москва).

С октября 2001 г. - заместитель председателя правительства, руководитель аппарата главы администрации Чеченской Республики.

Награжден орденом Дружбы.

Женат, двое детей.

Выбор читателей