Все гостиницы ВДНХ обречены на снос

На месте гостиниц, служивших символом сталинской эпохи, построят современные отели экономкласса. Северо-восток столицы станет базой для организации новой туристической зоны




В последние годы знаменитые гостиницы ВДНХ (ныне ВВЦ) перестали соответствовать уровню столичного мегаполиса. Несмотря на то что они служили прибежищем для командированных с ограниченным бюджетом, даже им становилось неуютно в обветшавших номерах и холлах гостиниц. Многие постояльцы называли такие места не иначе как "клоповники". Между тем расположены они были в достаточно живописных местах, занимая немалые площади. "Золотой колос", "Ярославская", "Алтай", "Восток", "Заря" и "Останкино" всего комплекс насчитывает более 30 корпусов, изрядно портили архитектурный ландшафт, да и свои первоначальные функции выполняли с трудом.

Накануне появились сообщения о том, что существуют планы реконструкции гостиницы "Останкино" и, возможно, "Золотого колоса". С них и начнется масштабная программа по созданию принципиально нового туристического центра на северо-востоке столицы. Но на этом планы столичных властей не исчерпываются. Со временем решено снести все гостиницы ВВЦ, построив на их месте новые отели, что позволит не только усовершенствовать архитектурный облик города, но и предоставить ряд современных услуг. В новых зданиях появятся бассейны, фитнес-центры, конференц-залы и многое другое, без чего невозможно представить сегодня современный туристический комплекс. Будут и столь любимые мэром Лужковым подземные парковки. При этом ценовой профиль реконструированных гостиниц планируется сохранить - они по-прежнему будут обслуживать туристов с небольшим достатком.

Нехватка гостиничных номеров для приезжих давно стала притчей во языцех. Новый проект поможет решить и эту проблему. Если план будет полностью и успешно реализован, власти рассчитывают получить дополнительных 17 тыс. мест для прибывающих в Москву туристов.

Как полагают разработчики проекта, реконструированные и модернизированные отели станут своеобразной базой для организации новой туристической зоны, расположенной в СВАО и объединяющей архитектурно-парковые ансамбли Останкино-Медведково, Виноградово-Заболотье и Алтуфьево-Лианозово. Всего на территории округа будет выделено девять туристических зон.

Выбор читателей