"Чеченского вербовщика" выдал его друг

В Сирии арестован один из самых опасных экстремистов, вербовавший добровольцев для действий на территории Чечни. Он также считается близким другом главы саудовской "Аль-Каэды" Абу аз-Заркави




Правительство Сирии выдало французским властям одного из самых опасных и жестоких исламских экстремистов Саида Арифа. Как сообщают СМИ в Дамаске, Ариф был доставлен во Францию по требованию прокуроров Жан-Луи Брюгьера и Жан-Франсуа Рикара, подписавших на его арест международный ордер. Французская сторона обвиняет боевика в вербовке добровольцев для войны на территории Чечни. По некоторым данным, в течение полугода Саид действовал под прикрытием одной из мусульманских общественных организаций. Сколько именно "воинов джихада" Ариф смог переправить в Чечню, пока не сообщается, свидетели утверждают, что он щедро платил семьям "рекрутов". Кроме того, экстремист подозревается в подготовке целого ряда терактов на территории стран Западной Европы (в частности, Франции). Кстати, в течение нескольких лет Арифа безуспешно разыскивало ЦРУ. Не исключено также, что он причастен к событиям 11 сентября в США.

Представители французской разведки сообщили Сирии, что буквально на прошлой неделе террорист въехал в эту страну по поддельным документам. Нужно отдать должное сирийским спецслужбам – Ариф был пойман без единого выстрела. При обыске во временной штаб-квартире исламиста был обнаружен целый арсенал автоматического оружия и боеприпасов. Вашингтон уже выразил свою благодарность этой арабской стране за блестяще проведенную операцию. По мнению ряда американских конгрессменов, Дамаск проявляет свою добрую волю в борьбе с экстремизмом, а посему в настоящее время следует пересмотреть санкции в отношении Сирии.

Саид Ариф - уроженец Алжира. В возрасте 21 года он уехал в Афганистан, где прошел подготовку в лагере моджахедов-подрывников, откуда был направлен в ФРГ. Именно ему была поставлена задача провести серию взрывов во Франкфурте-на-Майне и Страсбурге. В марте прошлого года террорист был арестован во Франции, где провел в заключении около года. После освобождения он продолжил свою деятельность, вербуя представителей мусульманской молодежи в Париже и Лионе для борьбы против коалиционных войск в Ираке. Сообщается также о связях Саида с одним из лидеров "Аль-Каэды" Абу аз-Заркави. В Сирию Ариф прибыл, спасаясь от преследования французского правосудия. Но затаиться в Дамаске ему не удалось – по некоторым данным, боевика выдал его друг…

Выбор читателей