Легендарный самолет рухнул на жилой дом

В Подмосковье разбился самолет Ли-2. Поднявшись с аэродрома "Мячково", машина пролетела всего 2,5 км, после чего спикировала на территорию дачного поселка "Заозерье". Причины трагедии устанавливаются




В Подмосковье разбился самолет. Машина рухнула на жилой дом в одном из дачных поселков, отлетев от аэродрома всего на 2,5 километра. Причины происшествия устанавливаются.

Вчера вечером в Подмосковье разбился самолет Ли-2. Машина рухнула на территории дачного поселка "Заозерье", зацепив крышу одного из домов. И хотя в доме в тот момент находились люди, никто из них не пострадал. Из тех, кто был в самолете, двое (бортмеханик, штурман и девочка-пассажирка) скончались на месте катастрофы, еще двое – командир экипажа и женщина-пассажирка находятся сейчас в Центральной районной больнице Раменского. Врачи оценивают их состояние как крайне тяжелое. Спасатели говорят, что число жертв могло быть больше, если бы самолет при падении взорвался, но, к счастью, этого не произошло.

Как сообщили в Федерации любителей легкомоторной авиации России, самолет Ли-2, принадлежащий гендиректору Федерации, совершал учебно-тренировочный полет в Калугу, но, поднявшись в воздух с подмосковного аэропорта "Мячково", успел пролететь всего 2,5 километра. Почему случилось так, что он упал, точно сказать не может пока никто. Расследованием всех обстоятельств происшествия занимается комиссия, созданная Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. Но возможных причин, как всегда, две: техническая неисправность и человеческий фактор.

По словам специалистов, разбившийся Ли-2 был единственной действующей машиной этого типа. Именно на таком самолете 9 мая 1945 г. в Москву привезли Акт о капитуляции фашистской Германии, а позже доставили Знамя Победы. Однако рухнувший самолет был выпущен несколько позднее – в 1952 г. и списан в 1972 году. В 1992 г. он попал в руки авиаторов-любителей, которые полностью восстановили машину и приступили к ее эксплуатации.

Выбор читателей