Израильским сексотам грозит опасность

Правоохранители города Кфар-Саба пребывают в состоянии шока. Неизвестные воры похитили из дома одной из их сотрудниц ноутбук, в котором хранились детальные сведения о секретных информаторах




Правоохранители израильского города Кфар-Саба пребывают в состоянии шока. На днях из дома одной из сотрудниц полицейского управления был похищен портативный компьютер, в базе данных которого содержались детальнейшие сведения о секретных осведомителях полиции. Масштабы происшествия в настоящее время оценить трудно. Следователи полагают, что преступники, похоже, не ставили своей целью получить информацию о сексотах – воры унесли не только ноутбук, но и деньги, и золотые украшения. Более того, никто из соседей пострадавшей не знал о том, что она работает в полиции. Девушка, кстати, являлась штатным психологом и к оперативной работе не имела никакого отношения. Следует добавить также, что компьютер обнаружили буквально через два дня после его похищения. Впрочем, для волнения у местных правоохранителей есть все поводы. Ибо никто не может поручиться, что фамилии "стукачей" не были скопированы. В таком случае всем секретным сотрудникам угрожает смертельная опасность.

Ряд высокопоставленных чиновников в Израиле поспешил успокоить полицейских: имена и фамилии тайных агентов тщательно зашифрованы, а соответствующие ключи к шифрам знают всего несколько человек. Тем не менее, инцидент в Кфар-Сабе наверняка приведет к отставке многих ответственных людей. Согласно закону, никто из правоохранителей не имеет права выносить из рабочего кабинета важные документы. И уж тем более брать их домой. В свое оправдание владелица похищенного компьютера заявила, что буквально завалена работой, а посему вынуждена составлять психологические портреты подозреваемых в неурочное время. От отставки пострадавшую может спасти лишь то обстоятельство, что она сравнительно недавно работает в органах и еще не постигла всех полицейских премудростей.

В то же время информация об инциденте с ноутбуком уже вызвала в Израиле большой общественный резонанс. Местные аналитики утверждают, что законопослушные граждане никогда не будут чувствовать себя в безопасности – по крайней мере, до тех пор, пока полиция будет проявлять беспечность и халатно относиться к исполнению своих обязанностей. Кстати, с этим мнением полностью согласны в израильском правительстве. Как ожидается, уже в самое ближайшее время власти рассмотрят возможность ужесточения наказания за нарушение полицейского устава.

Выбор читателей