Британские кошки – самые живучие в мире

Не зря говорят, что кошки - невероятно живучие существа. В графстве Ланкашир, например, кошка просидела в заточении без пищи и воды более двух месяцев. Зато теперь она местная легенда




Разговоры о необычайной живучести представителей семейства кошачьих имеют под собой вполне реальную почву. Это еще раз подтверждает невероятный случай, произошедший в городке Лесмахагоу в графстве Ланкашир (Великобритания). Там кошка по кличке Бабблс провела в заточении без воды и пищи более двух месяцев.

Бабблс была любимицей своей хозяйки – семилетней Эммы Дири и ее матери Сары. Маленькая Эмма буквально ни на минуту не оставляла кошку без присмотра, даже гулять ее водила на поводке. Но однажды Бабблс все-таки исчезла. Это произошло как раз в тот момент, когда соседи семейства Дири – Джон и Энн Макмилланы закончили делать в своем доме ремонт, настелив новый пол. В результате кошка, которая спала под настилом, оказалась в глухой ловушке. К поискам Бабблс подключились не только местные ребятишки, но и многие взрослые. Они прочесывали лес, обходили окрестные фермы и даже давали в газету объявление с просьбой вернуть любимицу за вознаграждение. Все попытки обнаружить Бабблс были тщетными. Тщетными до тех пор, пока супруги Макмилланы однажды не услышали слабое мяуканье, которое доносилось из-под пола. Когда настил разобрали, перед глазами удивленных супругов предстала худая и облезлая Бабблс, едва передвигающая лапы и нервная от непривычно яркого дневного света.

В настоящее время состояние кошки не внушает ветеринарам опасений. Как утверждают специалисты, Бабблс осталась в живых лишь потому, что пила просачивавшуюся сквозь доски дождевую воду и ела насекомых. Тем не менее, даже в этом случае, согласно законам природы, ей удалось бы прожить не более месяца. Каким образом смогла она преодолеть "критический барьер", похоже, никто никогда не узнает. Зато сейчас Бабблс перешла на обычный режим питания – ее кормят изысканными блюдами по меньшей мере шесть раз в день. К тому же, героическая кошка и ее хозяева стали настоящими знаменитостями. Посмотреть на Бабблс приезжают со всех концов страны, а недавно одна из телекомпаний даже заключила с семьей Дири контракт на экранизацию истории о воле маленькой кошке к жизни.

Выбор читателей