Китай пребольно щелкнули по носу

Запад охотно инвестирует деньги в китайскую экономику, но не торопится признать ее рыночный статус, что позволило бы Пекину претендовать на пересмотр многих торговых санкций, действующих в отношении КНР




Ведущие мировые державы охотно инвестируют деньги в бурно развивающуюся экономику Китая, однако не торопятся признать ее рыночный статус. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2003 г. по объему привлеченных прямых зарубежных инвестиций Поднебесная вышла на первое место в мире, впервые в истории опередив США. Произошло это, полагают эксперты, благодаря общему росту капиталовложений транснациональных корпораций в экономику развивающихся стран. Но, несмотря на это, на днях Европейский союз отказался предоставить Китаю статус страны с рыночной экономикой. "Предоставление этого статуса в данный момент не является возможным в силу сохраняющихся недочетов в четырех крупных областях, которые имеют отношение к расследованию случаев демпинга и предоставления субсидий", – объясняется такое решение ЕС в заявлении Еврокомиссии.

По мнению исполнительного органа ЕС, Китай так и не выполнил четыре условия, выдвинутые союзом в качестве необходимого условия для предоставления столь желанного статуса. От Поднебесной требовалось значительно снизить государственное вмешательство в дела компаний; увеличить степень соответствия и совместимости текущей системы финансовой отчетности, с тем чтобы ею было удобно пользоваться в плане международных торгово-экономических отношений; обеспечить равное отношение ко всем компаниям в случаях процедур банкротства и четкое соблюдение прав частной собственности и прав интеллектуальной собственности; привести банковский сектор в соответствие с рыночными условиями деятельности.

Напомним, с просьбой предоставить экономике КНР рыночный статус Пекин обратился к ЕС в июне 2003 г., и в течение года дважды напоминал о своем ходатайстве. В итоге представители Евросоюза пообещали дать предварительный ответ до конца июня текущего года. Признание наличия в государстве рыночной экономики, помимо удовлетворения политических амбиций и национального самолюбия, дает возможность вести более жесткий диалог по вопросам торговли с предоставившей данный статус страной – прежде всего речь идет о различных антидемпинговых мерах с повышенными пошлинами на импорт, довольно активно применяемых в отношении КНР лидерами мировой экономики. Присвоение китайской экономике статуса рыночной позволило бы Пекину претендовать на пересмотр многих торговых санкций.

Выбор читателей