Ширак вдоволь посмеялся над Бушем

В ответ на просьбу американского президента поскорее принять в ЕС Турцию лидер Франции заявил, что Буш лезет не в свое дело. На что тот надеялся, неясно - никакого эффекта его предложение возыметь не могло




В ответ на просьбу Джорджа Буша поскорее принять Турцию в Евросоюз, высказанную в ходе стамбульского саммита НАТО, президент Франции Жак Ширак сделал несколько едких замечаний. На что надеялся Буш, неясно, ведь никакого эффекта его предложение не возымело и возыметь не могло.

Напомним, в воскресенье после беседы с турецким премьер-министром Таипом Эрдоганом американский лидер сказал журналистам, что Турция уже выполнила все условия для вступления в ЕС и Брюссель должен начать переговоры с Анкарой о приеме в Европу. Жак Ширак в своем интервью подверг эти слова жесткой и насмешливой критике.

"Если президент Буш действительно выразился так, как гласит запись его выступления, то он не только зашел слишком далеко, но и вторгся на чужую территорию... Это похоже на то, как если бы я начал советовать Соединенным Штатам, как строить отношения с Мехико".

Турция является стратегическим союзником США еще со времен холодной войны, когда сыграла важную роль в противостоянии с Советским Союзом. Сейчас американцы приводят ее в пример как самое демократическое государство исламского мира и опору в войне с террористами. Уже 40 лет Турция просится в ЕС, но пока, по мнению европейских лидеров, для этого слишком много препятствий: нарушение прав человека, несовершенство судебной системы и малая демократичность.

На самом деле за этими претензиями кроется опасение, что Турция со своим 70-миллионным населением и высокой рождаемостью затмит ведущие державы союза - Францию и Германию. Разумеется, европейцы не хотят, чтобы наибольший вес при принятии решений имела азиатская страна. Формальные переговоры на этот счет начнутся в декабре, но для их завершения нужны еще многие годы, и надежды на положительный ответ очень мало.

Среди глав европейских стран у Буша есть преданные союзники - британский и итальянский премьер-министры, которые тоже поддерживают идею присоединения Турции. Но сильная оппозиция в лице французов и немцев не позволяет надеяться на успех этого начинания. Поэтому лидер США, как часто бывает, сел в лужу, не добившись результата и став мишенью для критики. Но бессмысленно спрашивать, на что он надеялся, - известно, в воспаленном мозгу хозяина Белого дома разрослась такая мания величия, что он мнит себя чуть ли не Богом, а нелицеприятные высказывания с президента стекают как с гуся вода.

Выбор читателей