Кипр выбирает свое будущее

На Кипре проходит референдум, который решит дальнейшую судьбу острова. Если турецкая и греческая общины поддержат план Кофи Аннана, то уже через неделю Кипр войдет в ЕС единым государством




Сегодня население Кипра выбирает будущее острова – в ходе референдума турецкой и греческой общинам предстоит определить, воплотится ли мирный план генерального секретаря ООН Кофи Аннана по объединению севера и юга.

Участки для голосования открылись в 08:00 мск, и пока все проходит в спокойной обстановке, никаких нарушений не замечено. Примечательно, что участие в этом референдуме обязательно для всех граждан Кипра (480 тыс. избирателей зарегистрировано в Республике Кипр и 143 тыс. – на оккупированных Турцией территориях), поэтому многие из проживающих за границей специально возвращаются на остров для того, чтобы проголосовать. Формально в референдуме не участвуют государственные структуры, голосование проводят кипрские общины - турецкая и греческая, отдельно: каждая в своей части острова. Сегодня, как и вчера, на острове запрещена любая агитация в пользу объединения, либо против него. Последний разрешенный законом митинг прошел в четверг вечером, и с того момента любые публичные заявления на этот счет запрещены. Гражданам даже нельзя носить на одежде наклейки с надписями "Да" и "Нет", выражающими их отношение к голосованию. Завершится референдум в 19:00 мск, и в течение следующих полутора часов ожидается объявление его результатов.

До того как план по объединению Кипра был вынесен на голосование в апреле этого года, переговоры между двумя общинами шли при посредничестве ООН в течение нескольких лет. Однако стороны так и не пришли к единому мнению, и план был внесен единоличным решением Кофи Аннана. Он, в частности, предусматривает объединение острова на федеративных началах с двумя администрациями в каждой из частей острова. При этом президент будет избираться из турецкой и греческой общин поочередно. Подразумевается, что после объединения на родину вернутся (и получат обратно покинутую некогда собственность) десятки тысяч греков-киприотов, бежавшие после высадки турецкого десанта в 1974 году. При этом военное присутствие Турции, вызывающее большое недовольство в греческой общине, предлагается устранить.

Если обе части острова поддержат предложенный ООН проект, то Кипр войдет в ЕС единым государством и получит право на дотации. Если же этого не произойдет, то Евросоюз примет только греческую часть, которая и так накопила достаточно средств, чтобы занять свое место среди развитых европейских стран. Турецкая же община останется изолированной.

С самого начала Турция и Греция план Кофи Аннана поддержали, а вот лидеры общин острова категорически отвергли, и обсуждение в ООН продолжалось вплоть до последних дней перед голосованием. В четверг Россия заблокировала резолюцию по Кипру, которую предлагали США и Великобритания. Ее принятие могло бы оказать давление на население острова, что было недопустимо накануне голосования. "Мы не хотим какого-либо давления извне на участников референдума, поскольку они должны действовать действительно свободно", - мотивировал решение официальной Москвы глава МИД РФ Сергей Лавров. К тому же, "решения СБ ООН, которые бы предрешали итог референдумов, не реалистичны", - подчеркнул он. И правительство Республики Кипр, и турецкая община острова приветствовали это решение России. "Российская Федерация поступила очень верно, наложив вето на этот проект", - сказал официальный представитель кипрского правительства Кипрос Хрисостомидис. "Пусть Бог благословит Россию. Она нас спасла от катастрофы. Россия показала, что беспрецедентное давление на обе стороны конфликта неприемлемо", - заявил, в свою очередь, лидер турко-кипрской общины Рауф Денкташ Денкташ.

Напомним, что в 1974 г., когда Турция высадила на Кипр свои войска для подавления восстания греческих националистов, на северной его части была создана независимая административная единица, которую, однако, никто, кроме самой Анкары, не признал. Сейчас турецкая часть Кипра составляет примерно треть территории острова, на котором проживают в общей сложности 750 тыс. человек и находятся 30 тыс. турецких военнослужащих.

Выбор читателей