Кипр движется к объединению

Встреча президента республики Кипр Тассоса Пападопулоса и лидера турецкой общины острова Рауфа Денкташа завершилась компромиссом. На следующей неделе переговоры о дальнейшей судьбе острова возобновятся


ФОТО: Reuter



Кипр получил возможность войти в Евросоюз в качестве единого федеративного государства уже этой весной. Такой шанс предоставили завершившиеся накануне переговоры между президентом республики Кипр Тассосом Пападопулосом и лидером турецкой общины острова Рауфом Денкташем при посредничестве Кофи Аннана. Последний раунд напряженной встречи длился почти 20 часов и завершился компромиссом, согласно которому переговоры об объединении острова будут продолжены в самое ближайшее время. Намеченная в ходе встречи схема действий, как отмечают наблюдатели, открывает перед Кипром самые широкие перспективы.

Так, работа над планом по объединению должна быть закончена к 22 марта, после чего он будет представлен на референдум, который пройдет в обеих общинах 21 апреля. И если он будет принят, то Кипр станет федеративным государством с широкой автономией греческой и турецкой частей под управлением президента, избираемого поочередно из каждой из них. Кроме того, план предусматривает переселение представителей этнических групп, имущественный обмен и демилитаризацию общин. Объединение острова позволит ему войти в Евросоюз целиком, но если инициативы по воссоединению целостности территории будут сорваны, то в мае в ЕС вступит (и получит права на дотации) только греческая часть. Наблюдатели отмечают также, что успешный исход этой инициативы значительно повысит шансы Турции на скорейшее вступление в ЕС. Если Тассос Пападопулос и Рауф Денкташ успеют договориться в марте, то Анкара сможет начать касающиеся себя переговоры уже в начале 2005 года.

Напомним, что в 1974 г., когда Турция высадила на Кипр свои войска для подавления восстания греческих националистов, на северной его части была создана независимая административная единица, которую, однако, никто, кроме самой Анкары, не признал. Турецкая часть Кипра составляет примерно треть территории острова, на котором проживают в обшей сложности 750 тыс. человек и находятся 30 тыс. турецких военнослужащих.

Выбор читателей