Россия запретила ООН объединять Кипр

Россия воспрепятствовала объединению греческой и турецкой частей о. Кипр применив свое право вето в СБ ООН. С предложением объединить остров США и Великобритания выступили за три дня до референдума




Россия воспрепятствовала объединению греческой и турецкой частей о. Кипр, впервые с 1994 г. применив свое право вето в СБ ООН. США и Великобритания выступили с предложением объединить остров всего за три дня до референдума по данному вопросу, назначенного на 24 апреля. Россия обвинила их в том, что они не дают Совбезу времени на размышления.

Кипр был разделен на две части в 1974 году. После военного переворота в Греции Турция заявила о стремлении защитить своих граждан на острове и высадила там войска. В оккупированной части была создана независимая "Турецкая республика Северного Кипра" (она занимает около трети территории), которая не была признана мировым сообществом.

Согласно плану, который поддерживает лично генсек ООН Кофи Аннан, две общины должны будут объединиться в одно государство по федеративному принципу. Планируется создание единого правительства при предоставлении широкой автономии каждой из зон, а также переселение этнических групп наряду с имущественным обменом. Кроме того, Греция и Турция оставят за собой право вторгнуться на остров в случае необходимости и держать там контингент войск.

Если большинство греческих и турецких киприотов поддержат план объединения острова, единый Кипр станет членом Европейского союза 1 мая. В противном случае в ЕС войдет лишь греческая часть острова. Это усилит изоляцию турецких киприотов и затруднит присоединение Турции к ЕС.

Предварительные опросы населения показывают, что 65% жителей республики Кипр - против объединения. Греки считают, что в результате будет фактически узаконена оккупация части острова турецкими войсками. Местные турки же выступают за единство острова.

Мнение России не поддержал ни один из представителей Совбеза, однако для того чтобы отвергнуть резолюцию, ее голоса было достаточно (РФ - постоянный член Совета). "В этих условиях российской стороне не остается ничего, как использовать техническое вето, чтобы в будущем обеспечить условия для нормальной работы, основанной на принципах взаимного уважения", - сказал представитель России при ООН Геннадий Гатилов.

Посол США при ООН Джеймс Каннингем заявил, что Вашингтон "разочарован" тем, что один из членов Совета Безопасности высказался против резолюции, несмотря на обращения генерального секретаря ООН Кофи Аннана и госсекретаря ООН Колина Пауэлла к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

Выбор читателей