Гарвардские мошенники приватизировали Россию

Хватит уже ругать отечественных чиновников и коммерсантов за то, что нагрели руки на приватизации. Ничто человеческое не чуждо и обитателям благополучного и законопослушного Запада, причем самым уважаемым




Хватит уже ругать отечественных чиновников и коммерсантов за то, что нагрели руки на приватизации. Ничто человеческое не чуждо и обитателям благополучного и законопослушного Запада, причем самым уважаемым. В Бостоне завершился трехлетний судебный процесс, в результате которого сотрудники Гарвардского университета вместе с женами признаны виновными в так называемом "конфликте интересов".

В начале 90-х гг., в разгар коммерческого произвола в России, правительственное Агентство по международному развитию США перевело университету $34 миллиона. Эти деньги предназначались российскому проекту, в рамках которого сотрудники Гарварда Джонатан Хей и Андрей Шлейфер должны были оказывать консультационные услуги приватизационному ведомству РФ. Однако консультанты оказались парнями не промах и наряду со своими прямыми обязанностями, взяв в долю собственных супруг, бросились вкладывать сотни тысяч долларов в некоторые из российских предприятий, подвергнувшихся реструктуризации.

Американское правительство расценило действия своих охотников до российской приватизации как незаконные и потребовало от Гарварда вернуть сумму, в три раза большую той, которая была выделена на Россию – $102 миллиона. Однако суд принял во внимание, что Хей и Шлейфер не очень-то и распространялись перед собственным начальством о подробностях своей деятельности в далекой стране. Поэтому окончательную сумму, на которую должен раскошелиться университет, будет определена позже, на специальных слушаниях, которые состоятся 19 июля.

Гарвард, однако, не теряется - недаром он носит звание самого престижного университета в Штатах. В преддверии значительных трат администрация заведения решила почерпнуть финансы там же, откуда пришли все беды – в России. Она намерена подать иск в Арбитражный суд Нью-Йорка против компании "Сургутнефтегаз", сообщает Financial Times. По мнению сотрудников американского вуза, компания не выполняет обязательство выплачивать по привилегированным акциям дивиденды, составляющие 10% чистой прибыли.

Пенсионному фонду американского университета принадлежит более 3 млн американских депозитарных расписок "Сургутнефтгаза", которые были приобретены в 2002-2003 гг. и стоят около $130 миллионов. По мнению руководства Гарварда, ему недоплатили дивидендов как минимум на $3,7 миллиона. Истцы полагают, что применяемая российской компанией методика расчета размера чистой прибыли, которая направляется на выплату акционерам, привела к тому, что в 2003 г. на выплату дивидендов было направлено лишь 35% от полагающейся суммы, а в 2002 г. - 21%.

Выбор читателей