Английского "могикана" выдворят из России

Британский яхтсмен, нарушивший российскую границу на яхте "Могикан", был задержан в Белом море. 65-летний Энтони Керби пытался пройти к берегам Америки по Северному морскому пути




Британский яхтсмен, нарушивший российскую границу на яхте "Могикан", был задержан в Белом море. 65-летний Энтони Керби пытался пройти к берегам Америки по Северному морскому пути.

До этого в Баренцевом море его шестиметровое судно попало в сильный шторм и получило значительные повреждения. Кроме того, тяжелые льды стали затирать яхту, и британец решил изменить маршрут: через Архангельск и Беломоро-Балтийский канал добраться до Санкт-Петербурга.

В Архангельском порту Керби захотел восстановить свои силы и отремонтировать судно, однако почему-то решил, что для этого ему не понадобится ни виза, ни разрешение на вход в российские территориальные воды. Пограничники, однако, посчитали иначе и арестовали горе-путешественника, отконвоировав его яхту на базу Архангельского погранотряда. Теперь Керби ожидает крупный штраф и выдворение из страны.

По другой информации, к нарушителю не будут применены строгие меры: такой поступок был вызван форс-мажорными обстоятельствами; так что, возможно, путешественник уже сегодня сможет продолжить прерванное плавание. Как сообщается, свое морской поход англичанин совершал в течение двух недель.

Между тем специалисты считают, что судно Керби не соответствует классу для прохождения по такому маршруту. По словам заместителя начальника погранотряда Османа Османова, нарушитель вначале был доставлен в Архангельск, на территорию дивизиона сторожевых кораблей, где к разбирательству происшедшего подключились сотрудники представительства МИД РФ в областном центре. Исход дела в стадии завершения. Османов добавил, что в течение завтрашнего дня Энтони Керби выдворят из России.

Выбор читателей