В Японии перестали ходить поезда

Традиционный июньский сезон дождей, называемый японцами цую, превратился в настоящее стихийное бедствие. Проливные ливни и ветер, достигающий 50 м/с, остановили движение скоростных поездов в центре страны




Июнь в Японии - традиционно сезон дождей, называемый цую. Первый месяц лета в Стране восходящего солнца – это мелкий моросящий дождичек, сырость и туман. Однако то, что сейчас там происходит, никак нельзя назвать классическим цую.

Япония превратилась в зону настоящего стихийного бедствия. Чуть больше недели назад мощный тайфун Дианму накрыл ее западное побережье. Жертвами стали три человека: серфингист и двое молодых людей, еще двое пропали без вести. Эвакуированы более 700 жителей. Кроме того, из-за сильных ливней и ветра, скорость которого достигает 50 м/с, отменили более 100 авиарейсов, встал водный транспорт, движение поездов в срочном порядке пришлось изменить.

Примечательно, что тайфуны обрушиваются на японские острова в августе и сентябре, а Дианму появился уже в июне. На вопрос, почему это произошло, специалисты пока не могут дать точного ответа.

Сегодня Yтром стало известно, что разбушевавшаяся стихия добралась и до центральной части Японии, где проливные ливни остановили движение скоростных поездов. После того как количество выпавших осадков создало угрозу для движения составов, железнодорожной компании Tokai пришлось отменить 54 рейса экспрессов "Синкансэн".

В префектуре Канагава удар молнии повредил электросистему, из-за чего на 30 минут было прервано транспортное сообщение между населенными пунктами.

Местные синоптики сообщают, что ливни начались после столкновения холодного и теплого воздушных фронтов на тихоокеанском побережье страны. В различных префектурах за три часа выпало от 81 до 120 мм осадков.

Цую в переводе означает "слива" и "дождь". Иероглифы пришли пришли из Китая, где в именно в первый летний месяц созревают сливы. О начале и об окончании сезона дождей в Японии каждый год объявляется по телевидению и радио, чтобы жители успели подготовиться.

Выбор читателей