В центре Москвы сгорела старая пятиэтажка

Пламя уже охватило 100 кв. м площади пятиэтажного дома старой постройки, расположенного в Оболенском переулке столицы. Опасность в том, что горящее здание вплотную примыкает к современной 14-этажной высотке




Как стало известно из источников в МЧС, в центре Москвы горит пятиэтажное здание, расположенное в Оболенском переулке. Этот дом еще старой постройки был заселен лишь наполовину. По данным спасателей, пожар начался на его чердаке. По предварительным данным, огнем была охвачена площадь в 100 кв. метров.

Горящяя пятиэтажка представляла большую опасность, поскольку она вплотную примыкает к современной 14-этажной высотке. В пресс-службе УГПС МЧС Москвы сообщили, что из здания срочно были эвакуированы оставшиеся жильцы. В тушении огня приняли участие 12 пожарных бригад. На месте ЧП работали сотрудники "скорой помощи".

По данным УГПС, локализовать пожар в ЦАО Москвы удалось в 12:14. Спустя несколько минут возгорание было ликвидировано полностью. В настоящее время дом отключен от газоснабжения. Пострадавших нет, уточнили представители пожарной службы.

Надо сказать, что крупные пожары в Москве, в том числе и ЦАО, стали довольно частым явлением. Только в июне 2004 г. их было несколько. Последний произошел неподалеку от Курского вокзала, по адресу 4-й Сыромятнический переулок, д. 1. Огонь также охватил чердак двухэтажного строения и тоже старой постройки. Пожар был настолько сильным, что обрушилась крыша здания. Площадь возгорания превышала 500 кв. м, и ему присвоили вторую категорию сложности по пятибалльной шкале.

Также в начале этого месяца в центре столицы горела электроподстанция, из-за ЦАО был на грани полного обесточивания. Еще один серьезный пожар произошел на территории Культурного центра Российской армии, расположенного в Екатерининском парке на Суворовской площади. При этом сгорели и частично обрушились конструкции строения на площади около 100 кв. метров. Пострадал 22-летний мужчина, который получил ожог верхних дыхательных путей.

Злые языки утверждают, что в ближайшее время число пожаров и прочих стихийных бедствий в некоторых жилых домах столицы может сильно увеличиться. По некоторым предположениям, таким образом столичные застройщики высвобождают земельные участки под новые магазины, офисы и элитные жилые кварталы. По другой версии, это связано с тем, что городская мэрия издала постановление, в соответствии с которым переселяемым москвичам будут обязаны предоставить квартиру в том же районе.

Однако в документе одно уточнение. Возможности остаться жить на старом месте лишатся жители тех домов, которые будут выселены "в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием жилых помещений в установленном порядке аварийными". Не стоит и говорить, что любую пятиэтажку при желании можно признать аварийной, а во вполне крепком доме, мешающем стройке элитного жилого комплекса, - устроить стихийное бедствие. Не секрет, что чиновники с большой неохотой отдают москвичам квартиры за просто так, а коммерсанты за нужную подпись готовы на все.

Выбор читателей