Турцию и Армению тряхнуло

Сила подземных толчков достигала шести баллов по шкале Рихтера, разрушены три турецких села, есть погибшие и раненые. Жители не возвращаются в свои дома, опасаясь новых ударов стихии




Сегодня ночью на территории Турции и Армении произошла серия землетрясений. Погибших и раненых относительно немного, но сотни людей остались без крова.

Наиболее сильные подземные толчки были зарегистрированы в турецкой провинции Аргы около 01:00 по московскому времени. Эпицентр бедствия находился неподалеку от г. Догубаязит на востоке страны – там мощность землетрясения доходила до шести баллов по шкале Рихтера.

В итоге три небольших населенных пункта - Йыгынчал, Саглыксую и Карбулак - оказались практически полностью разрушенными. По последним сообщениям, погиб 21 человек и свыше 25 получили травмы (некоторые источники сообщают о 50 раненых). Слегка пострадали и соседние деревни.

На месте происшествия развернут лагерь спасателей и медиков. По словам губернатора провинции Агры Хусейина Явуздемира, все пострадавшие уже извлечены из-под обломков домов, сейчас им оказывают помощь. Те, кто уцелел, проводят время на улице, опасаясь новых подземных толчков. Для них уже привезли 500 палаток, столько же одеял и две походные кухни.

Губернатор также отметил, что летняя жара спасла многие десятки жизней - в это время местное население обычно перебирается в горы, потому что там прохладнее. Случись бедствие зимой, все могло бы закончиться гораздо хуже: каменные дома, из которых состоят деревни, разваливаются от малейших колебаний почвы. Кстати, немногие здания, построенные из бетона, практически не повреждены.

На территории Армении, прилегающей к Турции с востока, также ощущались подземные толчки. Впрочем, как сообщают в службе сейсмической защиты бывшей советской республики, их мощность составляла всего три-четыре балла - этого недостаточно, чтобы вызвать разрушения.

Как известно, Турция находится на пересечении нескольких геологических разломов. Поэтому землетрясения там случаются буквально каждый месяц. Не далее как 15 мая страну потрясли толчки силой пять баллов, но обошлось без жертв. 14 апреля чуть менее интенсивные колебания почвы привели, однако, к травмам четырех человек, которые в панике выпрыгнули из окон. А в марте от серии землетрясений пострадала провинция Эрзерум - под завалами погибли девять человек и 20 получили серьезные ранения.

Выбор читателей